Особенности рыбалки на Ангаре

Особенности рыбалки на Ангаре. 15546.jpeg

Река Ангара является притоком Енисея. Протекает через Иркутскую область, захватывает Красноярский край. Её начало - великое и самое большое в России озеро Байкал. Река с помощью водохранилищ позволяет давать нужное количество воды многочисленным ГЭС, находящимся неподалеку.

И водохранилища, и ГЭС сильно сказываются на возможности рыбы выживать в подобных условиях. Чаще всего воздействие условий, в которых стаям приходится находится, резко отрицательное. Они не дают им проводить естественные миграции, важные для осуществления многих процессов. 

Подводная охота ночью. Минусы и плюсы  

Рыбалка на этой реке носит различный характер, славится возможностью выбора. В Ангаре довольно много видов рыбы, но любители порыбачить выбирают щуку, леща, налима или окуня чаще других. В водах реки можно встретить тайменя, хоть его популяция с каждым годом становится всё меньше. 

Ночной карась: секреты ловли

Рыбаки отмечают, что Ангара полна и представителями отряда сиговых - он довольно редкий. Люди, предпочитающие ловить рыбу на спиннинг, чаще всего останавливают выбор на привычной щуке. Её размеры и количество в Ангаре действительно радуют местных и приезжих рыбаков. К щуке, обитающей в тех водах, можно применить термин "трофейная". Ловить данный вид рыб можно практически в любой части реки, чаще всего выбирают ловлю с катера или лодки. 

Рыбалка с плетенкой

Популярной для ловли рыбой в Ангаре является и хариус. Но в его ловля имеет множество нюансов. Лодку почти сразу ставят на якорь, он должен быть слегка подвижным, чтобы создавать нужную для процесса муть. Именно она позволяет привлекать хариуса, часто муть выступает в роли прикормки, позволяет не использовать лишних приманок.

Наживкой обычно берут мух, сделанных специально для рыбалки. Их называют искусственными и привязывают на главную леску. Если говорить о сленге рыбаков, но они называют такой способ ловлей на балду. Многие рыбаки

предпочитают ловить хариуса нахлыстом. Они выбирают специальные места скопления данного вида рыба и начинают успешную охоту.

Не менее популярной рыбой на Ангаре является лещ. В больших количествах его можно поймать не в главном русле, а на мелких водохранилищах. Они позволяют постепенно бороться с уменьшением популяции, давая ей вторую жизнь.

Ловля леща может происходить на открытой воде с использование бортовых удочек. Но часто в сильные холода зимой смелые рыбаки не забывают о любимом увлечении и выходят на ловлю. В холодное время года довольно проблематично ловить леща, он часто перемещается из одной части реки в другую, не засиживается на месте.

Хотя рыболовы, живущие в тех районах, уже приспособились с частным миграциям рыб и могут отслеживать их перемещения. Часто лещ ловится без прикормки, он привыкает к подобным условиям и не старается уплывать далеко.  

Фото: velesovik.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.