Ловим корюшку весной на удочку

Ловим корюшку весной на удочку. 15304.jpeg

Корюшка-это небольшая по размерам рыбка, она бывает как морской, так речной. В весенний период ловить корюшку нужно на удочку. 

Европейская корюшка имеет удлинённое тельце, серебристые бока, спина имеет буро-зеленый оттенок. Европейская корюшка имеет большой рот, но зубы слабые, нижняя челюсть заметно выдвинута вперед. Тело имеет длину 15-25 см.

Нерест рыбы происходит в низовье реки, когда температура составляет 8-10 градусов. Рыба обитает в Балтийском море, Ладожском озере.

Зубатая корюшка отличается от европейской по весу, она имеет длину 35 см, весит 300 грамм. Обладает мощными зубами. Нерест начинается в мае, июне, проходит недалеко от устья рек. Питается корюшка личинками, рачками. Обитает в Тихом океане.

Небольшая малоротая корюшка небольшого размера, зубы ее мелкие. Длина рыбы составляет 12 см. Малоротая корюшка начинает нерест с конца апреля, в начале мая. Лакомится корюшка небольшими водными организмами. Живет она в озерах Сахалина, в Амуре.

Отправляясь на рыбалку, нужно знать, что корюшка обитает в глубинах морей, рек с песчаным дном. Стоит помнить, что нерест рыбы происходит именно в реках с медленным течением. Ловить ее можно со льда и в отрытой воде.

В весенний период ловить корюшку нужно на мормышку, поплавочную удочку, на последнюю особенно хорошо ловить корюшку во время ее хода.

В северных районах ее необходимо ловить на поплавочную удочку, для этого необходимо иметь специальные, большие крючки.

В качестве наживки выбирайте мясо селедки, либо другой рыбы. Опытные рыбаки советуют ловить ее на фосфорные мормышки, тем самым поклев увеличится, в период жора она ловиться прекрасно без наживки. В это время рыбка становится не привередливой. Чтобы рыбалка была эффективной, к леске привязывают дополнительный крючок.

На мормышку можно насадить в качестве наживки опарыша, мотыля, червя, небольшие кусочки рыбы, свиное сало, навозных червей. Данные наживки являются основными, на которые она клюнет.

Маленькая рыбешка считается хищницей, потому что она имеет мелкие, острые зубы, поэтому не забывайте использовать острые наживки.

В открытой воде рыбаки ловят корюшку на спиннинг. Он должен быть быстрым, поскольку рыба ловится с берега, не стоит применять жесткие плетеные шнуры, замените ее лучше на флюорокарбоновую мононить, для рыбы она незаметна. В качестве приманки используйте «съедобную» резину 3-х сантиметров. Результат рыбалки на спиннинг будет отличный.

Чтобы привлечь корюшку, можно использовать в качестве прикормовой смеси животные компоненты, особенно ей нравится сухая говяжья кровь.  

Фото: catcher.fish  

Читайте также: 

Ловим линя

Места для рыбалки

Ловим пескаря на прудах и в речках

Советы рыболову, которые не оставят без улова  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.