Морская рыбалка и погодные условия

Морская рыбалка и погодные условия. 15131.jpeg

Погода и метеорологические условия имеют большое значение для рыбалки на море: от этих условий зависит верный подбор снасти, выбор способа ловли и разных насадок и приманок.

Например, при нагонных ветрах изменяется температура и соленость прибрежных вод, что влияет на кратковременную миграцию рыб. Тем самым, рыболов должен уйти на другое место ловли.

Выходя в море, нужно знать примерный прогноз погоды хотя бы на ближайшие сутки. Конечно, бывает недостаточно этих прогнозов, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, такие как, шквалы или грозы. Поэтому можно основываться на местных признаках, выверенных многолетним опытом рыбаков.

Облака

Облака - характерный предвестник изменения погоды. Высоко стоячие перистые облака, появляющиеся утром или днем - это признак хорошей погоды. Перистые, кучевые, сгруппированные волнами, быстро меняющие форму - признак усиления ветка. Высококучевые быстрообразующиеся на фоне дальних облаков - предвещают грозу с дождем.

Ветер

Предвестник сильного ветра или даже шквала - это ослабление и смена направления ветра. Когда ветер ослабляется при закате, значит, до рассвета ветра почти не будет. А если во время заката ветер усилился, значит ночью будут порывы.

Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море называется бризом. Такое явление происходит из-за разного нагревания и охлаждения воздуха над водой и сушей. Спокойные бризы выражают хорошую погоду, с нарушением циркуляции воздуха - плохую погоду.

Туманы

Чтобы узнать, приближается ли циклон, достаточно посмотреть на поведение тумана, то есть туман должен быть наземным и рассеиваться ночью до появления солнца. А наземный туман, появляющийся после заката и рассеивающийся во время восхода солнца предвещает хорошую погоду. Сплошной туман, появляющийся в любое время при ветре гарантирует стабильную погоду на протяжении 8 часов.

Цвет неба

Белесое небо на горизонте при низком солнце и остальной части неба синего цвета - предвестник замечательной погоды на весь день. Но, когда все небо становится белесым, ждите ненастную погоду.

Ярко-красная зорька появляется из-за большого количества водяного пара, предвещает плохую погоду. Золотистая зорька говорит о сухой и ветреной погоде.

Световые явления

Ненастную погоду обычно предсказывают такие световые явления, как сильное мерцание звезд, маленький диаметр туманных колец вокруг солнца и луны, миражи, красный цвет солнца и луны.

Хорошую погоду предсказывает изменение очертаний солнца и луны на восходе и закате, когда появляется невысокий слой тумана.  

Фото: barcelona-transfer.com 

Читайте также: 

Как готовят рыбный суп итальянцы

Запечённая рыба по-вьетнамски

Заливное из рыбы: проверенный рецепт

Расстегаи с рыбой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.