Рыбалка со спиннингом в весеннюю пору

Рыбалка со спиннингом в весеннюю пору. 15118.jpeg 

Поскольку малые реки раньше других водоемов освобождаются ото льда, то здесь с приходом весны и открывается рыболовный сезон. Это самое подходящее время для того, чтобы прихватив спиннинг, выбрать удобное место у воды для ловли рыбы.  

Преимущества весенней рыбалки

В начале весны берега речушек идеально подходят для «охоты» со спиннингом, потому что не успели покрыться зарослями растений, которые мешают безмятежной рыбалке. К тому же ещё не пробилась первая листва на кустарниках и деревьях и можно без помех присмотреть отличный уголок для рыбалки. Да и насекомые-кровососы пока не докучают рыбакам, а от весенней активности клещей можно защититься специальными средствами.  

Спиннинг и наживки

В весеннюю пору в речушки заплывают почти все виды рыб местного бассейна. В речках средней полосы России обитают типичные хищники: окунь, щука, судак, сом, налим, форель, хариус. В этих водоемах водятся и белые хищники: язь, жерех, голавль. Учитывая многообразие семейства рыб, необходимо подобрать универсальные снасти, потому что невозможно угадать, кто заглотнет наживку. Таким средством для рыбалки считается спиннинг лайт-класса с длиной 2,4-2,7 метра и тестом до 14-18 гр., который при проводке легко отслеживает маленькие наживки (весом от 3 до 8 гр).

Во время рыбалки случаются разные ситуации, и на маленькую наживку может наброситься крупная рыбина. Поэтому тест удилища взят из опыта обращения с такими наживками. Размеры спиннинга связаны с условиями «охоты», ведь короткое удилище лишает возможности обогнуть высокие заросли растений, а длинное «хватается» за ветви растений при забросе. Для меткого заброса подойдет быстрый или средний строй.

Для ловли рыбы на малых речушках отлично подойдут воблеры. Они дают возможность ловить рыбку в береговых зарослях, где наживка должна быть компактной. В таких условиях акцент делается на управляемости приманки, чтобы лишним шумом не спугнуть рыбу, а не на дальности заброса.

Еще одно важное преимущество воблера - он начинает мгновенно действовать, как только окажется в воде. Если же на водную гладь упадёт крупное насекомое, то это часто вызывает поклевку ещё до начала проводки.

Такие хищники, как щука, судак или окунь обязательно обратят внимание на воблер, который может заинтересовать и полухищников - голавля, жереха. Наиболее универсальными наживками, которые обеспечат хороший улов, считаются: Yo-zury L-minnow 44, Smith Camion Magnum, Smith Super Camion, Jackall Chubby. Вес таких воблеров составляет три и более граммов. Лайт-воблеры хорошо держат струю, на них ловится любая рыбина и они стабильны в полете.

Во время рыбалки на речушке нужно обратить внимание на ее течение и в зависимости от этого подобрать воблер. Случается, что с помощью течения можно незаметно пристроить приманку в необходимое место, используя плавающий тип воблера. Хорошо себя зарекомендовали и мгновенно тонущие воблеры. У тех и других моделей есть свои плюсы, которые при умелом использовании позволяют вернуться домой с достойным уловом.  

Удобные уголки для ловли спиннингом

На любой малой речке можно найти места, где хорошо клюет рыба, нужно только научиться их распознавать. К примеру, там, где небольшой изгиб речушки совпадает с выходом из ямы, за ним следует маленький перекат, а за кочкой - завальчик. Перед завалом есть возможность «поохотиться» на щучку, а в начале переката часто попадаются окунь и голавль. Для ловли в этом местечке хорошо подойдёт тонущий воблер.

Возле плотины старой мельницы весной глубина составит до 2,5 метров. Такие места нравятся хищникам - щуке, язю. При сильных паводках там можно поймать жереха или форель, используя плавающий воблер.

Как правило, рыбных мест на малых реках очень много, нужно только уметь их распознать, ведь «охота» на хищников представляет собой увлекательное занятие.

Фото: ok.ru 

Читайте также:   

Учимся «читать» водоем

Забытые способы рыбной ловли

Тонкости джиговой ловли

Глобальный сайт для отслеживания рыболовецких судов со всего мира

Ловим линя 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.