Ловля карася в марте

Ловля карася в марте.. 15049.jpeg

В рыбацкой среде часто можно столкнуться с утверждением, что карась сугубо летняя рыба. Но это совершенно неправильное суждение. Те, кто это утверждает, просто не разбирается в вопросе. Весной карась может клевать также хорошо, как и зимой, просто есть определенные особенности, которые следует учитывать, а также надо знать повадки этой непростой рыбы.  

Во многих регионах России март чем-то схож с зимними месяцами, и лед на водоемах еще довольно прочный. Поэтому в начале весны, многие рыбаки пользуются зимними снастями. В отдельных случаях используется обычная поплавочная снасть как с мормышками, так и без. Ранней весной чаще всего используются те же мормышки, что и зимой.

Цвет мормышки может быть любой, главное учесть характер водоема и особенности поведения рыбы в нем. Ранней весной характер карася переменчив, он становится очень разборчив и требователен. В одном месте он может активно клевать на темные насадки, а в другом только на светлые.  

Понять на что будет клевать карась в данный момент очень сложно, узнать это можно только если экспериментировать с насадками. Для лова карася весной надо использовать леску попрочнее. А в качестве насадки лучше использовать опарыша или мотыля. На крючок желательно насаживаться их по несколько штук.  

Большого отличия ловли карася в начале марта от лова в зимний период нету. Единственное отличие заключается именно в изменении поведения рыбы. Если зимой карася следует искать в ямах и на глубине, то в первые недели марта, карась выходит с места стоянки и активно перемещается по водоему.

Хотя он еще не очень активен, но тем не менее он ищет пищу на отмели, где вода уже прогрелась и более насыщена кислородом. Такими местами могут быть береговые отмели и места, заросшие старым камышом.  

Хотя на первый взгляд лёд ещё достаточно крепкий, но не стоит злоупотреблять такой рыбалкой. Лучше немного выждать, когда лед полностью сойдет. Большое количество водоемов в России освобождается от льда только в конце марта. Это время крайне увлекательно для настоящего рыболова, к этому стоит добавить тот факт, что на открытой воде уже можно использовать летние снасти.  

На водоеме следует найти открытые места у берега, которые хорошо прогреты солнцем и имеют старую растительность. Ловить лучше с берега и не заходить в воду. Весенняя рыба крайне раздражена, а холодная вода прозрачна. Поэтому можно попросту распугать будущий улов.  

Весенний лов карася хорош тем, что можно ловить на поплавочную удочку близко к берегу. Отправляясь на рыбалку следует брать несколько видов наживки, а также не забывать о прикормке.  

Фото: nexplorer.ru 

Читайте также:  

Дроп-шот. Краткое пособие по применению

Как дождь влияет на рыбалку 

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку? Чем прельстить леща 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.