Ловля весенней плотвы

Ловля весенней плотвы. 14899.jpeg

Плотва неплохо ловится весь год, но весной становится наиболее активна. С марта-апреля для любителей этой рыбы настает раздолье: уже засветло на водоемах, изобилирующих плотвой, бывает не протолкнуться. Какие стоит знать секреты ловли плотвы, чтобы не уйти с пустыми руками даже с не самого оптимального места?  

Когда ловить

Оптимальное время для ловли плотвы - после прогрева воды до +4 градусов и выше. В самом начале весны рыба активнее всего ведет себя на участках водоема, защищенных косами - пока она готовится и собирается с силами для нереста, особо на течение не выходя.

Затем, когда установится теплая погода и вода станет теплее +10 градусов, наступит золотая пора ловли плотвы. Массово ходящая рыба порой не дает даже передохнуть между поклевками - настолько азартно тянет приманки.  

Где ловить

Для того, чтобы найти на водоеме лучшее с точки зрения весенней плотвы место, нужно буквально «подумать как плотва». Должны совпасть 3 ключевых фактора:

1.    у рыбы должно возникнуть ощущение безопасности;

2.    у рыбы должно быть обилие легкодоступного корма;

3.    вода на стоянке должна прекрасно прогреваться солнцем.

Ищите место, в котором эти 3 фактора совпадают максимально - и не останетесь без улова. Для начала можно пройтись вдоль зарослей камыша или осоки, поискать ямки или бровки. Лучше всего прогреваются места, где глубина от берега к руслу меняется плавно, без резких перепадов-«лесенок».

Чем более теплая стоит погода, тем активнее плотва смещается к обрывистым берегам, рядом с которыми часто бывают сильные перепады глубины. Попадается плотва и в месте сужения русла.  

Какие снасти брать

Ловля плотвы не потребует от вас особых вложений - она прекрасно берется и на обычную поплавочную удочку. Если есть условия, можно применять и фидер, и «болонью».

С оснасткой придется немного повозиться. Дело в том, что летний вариант не подойдет - он чаще рассчитан на более спокойную рыбу, то есть достаточно «деликатен». А на активную весенню плотву стоит брать леску потолще, а крючки - попрочнее. Вполне подойдут лески 0,14-0,18 «калибров» и крючки от №10 до №18.  

Рыбацкая хитрость: манка для плотвы

Для более активного выманивания плотвы на ваш участок не помешает так называемая мытная манка. Рецепт ее весьма прост:

  • в носок засыпаем пару ложек манки;
  • завязываем верх носка узлом;
  • наливаем в подходящую емкость теплой воды, аккуратно опустить туда носок и постепенно мять его;
  • каждые 15 минут меняем воду и ждем момента, когда по консистенции манка будет как мягкая резина.

Приманка, сделанная таким образом, отлично держится на крючке, ее легко модернизировать, добавив краситель или ароматизатор, а стоит она копейки.  

Фото: lovi-rubky.ru 

Читайте также: 

Как сохранить улов

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.