Влияние Луны на клёв

Влияние Луны на клёв.. 14845.jpeg

Общаясь с рыбаками в живую или на различных форумах в сети, можно часто услышать о влиянии фаз Луны на клёв рыбы и ее активность. Неужели рыба интересуется астрономией и живет по лунному календарю?

Кстати нередко публикуются именно такие рыбацкие календари, где указываются благоприятные фазы Луны, для лова той или иной рыбы. Давайте разберемся, действительно ли рыба кормится более активно в определенные лунные фазы.  

Доводы в поддержку лунной теории 

Многие опытные рыболовы и некоторые учёные ихтиологи утверждают, что связь рыб с Луной имеется. Известно, что Луна, вращаясь вокруг Земли, вызывает довольно мощные приливы и отливы. Если учитывать, что сотни миллионов лет назад воды на земле было больше, а Луна ближе, то и приливы были более масштабными.

Даже сегодня рыба во время прилива, стремится на затопленный берег, где изобилует корм. Это происходит не только в морях и океанах, но и в реках. По мнению специалистов, во всем виновата генетическая память, которая возбуждает рыбу во время полной луны.

Рыба изначально лучше ощущает воздействие гравитации, так как ее рецепторы лучше развиты, чем у человека. Хищные рыбы в полнолуние могут активизироваться по причине того, что при свете луны лучше видно добычу.  

Доводы против лунной теории 

Вторая часть рыбаков и ученых, напрочь отвергают подобную теорию. Нет однозначных доказательств, что рыба более активно ловится в определенные лунные фазы. В основном на поведение рыбы, особенно речной, воздействуют погодные условия.

Известно, как после ливня, клев может полностью прекратится. Конечно отрицать, что океаническая рыба пользуется приливами, глупо. Но что касается рек, то тут такой связи не наблюдается. Интересно, что на водохранилищах ГЭС, где регулируется уровень воды, рыбы подстраиваются именно под этот график.

А вот влияния на их поведения Луны, не замечено. Более того, рыбы очень зависимы от сезонов, и ничто не заставит рыбу кормится, если в зимний сезон у нее спячка. Возможно, связь Луны и хорошего клева вызвана обычным совпадением. Рыбаки люди суеверные, и тщательно наблюдают за окружающей средой. Скорее всего, кто-то отметил отличный клёв, когда было полнолуние, отсюда и родилось такое противоречивое мнение.  

Выводы 

Рыбаки делают все, чтобы не остаться без улова. Любая зацепка, может стать руководством к действию. Скорее всего ложное понимание ситуации, было раздуто в сети и утверждениями известных рыболовов. Но чтобы говорить точно, надо проводить научные изыскания. Таких изысканий пока не проводилось.

Сегодня, по многочисленным наблюдениям можно точно говорить об изменении поведения рыбы согласно изменениям погоды или времени году. Ветер и атмосферное давление также влияет на водных обитателей. Поэтому отправляясь на рыбалку, лучше всего руководствоваться прогнозом погоды, скоростью и направлением ветра, а также атмосферным давлением.  

Фото: unionnews.ru 

Читайте также: 

Ловим кальмара на "ложку"

Как поймать гигантскую рыбу рядом с домом? Очень просто... 

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку? 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.