Полезные рекомендации рыбаку (часть 6)

Полезные рекомендации рыбаку (часть 6).. 14818.jpeg

Учитывая количество вопросов на рыбацких тематических сайтах и форумах, мы продолжаем публиковать подборку интересных советов и рекомендаций от опытных рыболовов.  

Если не хотите, чтобы рыбацкие забродные сапоги быстро испортились, не в коем случае не бросайте их после рыбалки. Следует подвесить их в тени, причем сделать это надо подошвой кверху. Таким образом скопившаяся внутри влага сможет беспрепятственно выветрится, а прямые солнечные лучи не нанесут вреда материалу, из которого сделаны сапоги.  

Как правило, рыба питается тем, что живет на этом водоеме. Соответственно поискав любую живность в воде или на водной растительности, можно получить отличную наживку. Также исследовав содержимое пищевода пойманной рыбы, можно понять, чем она питается в данный период времени.  

Не стоит сыпать сразу огромное количество прикорма. Количество только испортит лов. Рыба быстро насытится и перестанет клевать. Лучше давать прикормку чаще, но в небольших количествах.  

Для лова на мелководье, лучше применять небольшие кормушки с крупными ячейками. Большая кормушка при падении сильно пугает рыбу, а прикорм из нее вымывается медленно. Небольшие кормушки падают в воду значительно тише и позволяют быстрее прикормить место лова.  

Во время заморозки в холодильнике, филе рыбы теряет влагу и становится сухим и невкусным. Чтобы правильно его сохранить, следует поместить мясо рыбы в пакет от молочной продукции, залить в него воду и заклеить скотчем. Так филе рыбы хорошо сохранится, не потеряв своих вкусовых качеств.  

Хорошо известно, что крупная рыба при вываживании, может делать очень сильные рывки. Для того, чтобы леска не порвалась, следует перед рыбалкой проверить фрикционные тормоза на рабочих катушках. Часто рыбаки забывают об этом и потом сильно жалеют о потерянном трофее.  

В рыбалке важно не зацикливаться на определенной наживке. Если нет клева на тесто, то примените червя. Не стоит сразу все бросать и уходить. Можно сменить место или глубину лова. Рыбалка - это по сути игра в кошки мышки с довольно умным соперником.  

В снасти ключевую роль играет поводок. Причем все равно, на что происходит лов, будь то донка, поплавок или спиннинг. Если другими компонентами можно пренебречь, то поводок должен состоять из самых крепких и качественных материалов.  

При забросе кормушки и снасти, всегда отмечайте место заброса по ориентирам на берегу. Важно попадать в одно и тоже место, чтобы прикормкой удерживать рыбу на одном и том же месте.  

Если не крючке попалась крупная рыба, то ловить ее подсаком не следует. Эту ошибку часто допускают новички, в запале старающиеся поскорее вытащить заветный трофей. Важно осторожно завести рыбу в подсак, а не охотится на нее как на бабочку.  

Фото: moyby.com 

Читайте также: 

Рецепты блюд из жереха

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.