Забытые способы рыбной ловли

 Забытые способы рыбной ловли. 14621.jpeg

В компании любителей и знатоков рыбной ловли всегда найдется один рыболов-эксперт, человек немолодой, который, слушая горячие споры своих более молодых собратьев по хобби, молчит и только и делает, что улыбается в усы.

Остальные спорят, горячатся, в компании слышны современные рыбацкие термины «балансир», матчевая удочка, «спиннинг», «нахлыст». А когда компания угомонится, он вынет изо рта свою видавшую виды трубку, выбьет ее в пепельницу и негромко скажет: А вот я как-то по молодости ловил язя на перетяг

Если перетягом, то вдвоем

Действительно, в вихре современных веяний рыбацкого дела мало кто вспоминает забытые старинные «дедовские» способы ловли рыбы, передаваемые обычно из поколения в поколение. Предложите современным рыболовам половить щуку на донку-закидушку или на кораблик - они поднимут вас на смех. А зря. Наши деды и прадеды пользовались очень простыми и в то же время эффективными способами ловли рыбы различных размеров. Один из таких древних способов - ловля перетягом.

Способ ловли перетягом заключается в следующем. Два рыболова становятся со спиннингами напротив друг друга по обоим берегам небольшой речушки. Спиннинги связаны одной леской, намотанной на катушки обоиз спиннингов. В середине лески прикреплены крючки с наживкой.

Для ловли перетягом обычно применяют живых жуков, кузнечиков, стрекоз. Рыбаки начинают передвигать крючки туда-сда с целью приманить рыбу. После того, как рыба схватит надивку, один из спиннингистов отпускает тормоз своей катушки, а другой занимается подведением ее к своему берегу. После того, как рыбу кладут в садок, игра с крючками продолжается.

При помощи рыболовной резинки

Еще один дедовский способ ловли состоял в том, что из лески связывалось большое кольцо с поводками, которое один из рыболовов закреплял на другом берегу речки. К леске привязывали крючки таким образом, чтобы они находились по всему периметру кольца. Как только рыба попадала на крбчок, леску поводками перемещали так, чтобы улов оказался у одного из рыбаков. После чего рпоцесс продолжался.

Оказывается, дедовские способы ловли простые и доступные сегодня любому рыболову, как опытному, так и начинающему. Но для ловли перетягом нужно учитывать несколько важных моментов. Во-первых, необходимо найти партнера, с которым будет легко работать. Во-вторых, договориться с ним о правилах ловли, что называется, на берегу.

Когда вы и ваш партнер будете находится на разных берегах, говорить, а тем более кричать что-то друг другу уже нельзя: рыба шума пугается. Поэтому можно вытаскивать рыбу по очереди, Нужно еще договориться о жестах, с помощью которых вы сможете обмениваться информацией, но это тоже не панацея, потому что если рыба хорошо видит, то она и конечно разглядит, как вы машете руками, испугается и уйдет. Поэтому при ловле особо пугливой и всевидящей рыбы, например, жереха или голавля, можно ловить, укрышись в прибрежном кустарнике.

Если напарника найти не удалось, то на помощь придет специальная рыболовная резинка, которая вполне вам его может заменить. Резинку привязывают на противоположном берегу к дереву, к ней прикрепляют леску и процесс ловли перетягом остается таким же, как пи с анпарником. Нужно только рассчитать длину резинки, чтобы при вываживании рыбу можно было подвести к вашей стороне. .      

Фото: mastertours.ru 

Читайте также: 

Мидии, или как стать одесситом

Караси, запеченные в сметане

Как приготовить щучью икру

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.