Маскировка на рыбалке

Маскировка на рыбалке. 14543.jpeg

Если для охотника маскировка - задача первостепенная, то многие рыбаки ей пренебрегают. Конечно, громко шуметь или раз за разом делать шумные забросы будут только совсем «зеленые» новички, но даже бывалые рыбаки не застрахованы от банальных ошибок, которые могут стоить солидного трофея.  

К чему приводит недооценка рыбы

Казалось бы - рыба плавает в толще воды и дела ей до ходящих по берегу не должно быть решительно никакого. Однако не все так просто - те же окунь и лещ в два раза четче, чем мы, видят движения. Не стоит забывать и о тенях - если ваша тень ложится на воду, то рыба может испугаться. Проблемой может стать даже излишне яркая одежда, контрастирующая с растительностью около водоема. Итог такой демаскировки всегда один - плохой клев. Что же предпринять?  

Как грамотно подходить к месту рыбалки

На любом водоеме есть места, которые буквально манят рыбака. К примеру, небольшой омут, который одним берегом упирается в взгорку, а другим - к небольшому дикому пляжу или лужайке. Казалось бы, отличное место для ловли того же язя - и многие рыбаки сразу выходят на пологий берег и закидывают удочку. Забывая при этом, что рыба все-таки не слепая и увидит все ваши передвижения, насторожится и уйдет на глубину.

Именно поэтому опытные рыбаки никогда не пойдут сразу на понравившееся место. Для начала стоит сделать следующее: сняв грузило и вместо поплавка прикрепив пустой прозрачный шарик, отпустить приманку ниже по течению таким образом, чтобы она в итоге выплыла к выбранному месту. Можно пускать таким образом и другой прикорм - главное, чтобы рыба немного отвлеклась.

Затем постарайтесь найти на выбранном участке место, где есть хоть какая-то растительность. Подойдут и деревья, и камыши, и просто высокая трава - все, что скроет вас от рыбы. Именно поэтому одежда должна быть неяркой - если вы будете выделяться, маскировка станет бесполезной.  

Хитрости «тихой» ловли

Тишина - друг рыбака: это несложное правило стоит запомнить. Если вы рыбачите не один, постарайтесь вести разговоры максимально тихо или вовсе их ограничить. А менять место - предельно аккуратно, чтобы не хрустеть по дороге мусором, ветками и снаряжением.

Если погода выдалась солнечной, нужно вставать так, чтобы не отбрасывать тень на водоем. Лучше всего, если солнце светит вам в бок - тогда не понадобятся защитные очки, ухудшающие обзор.

Помните и другое правило - рыба не ловится «вприглядку». Если вы видите, к примеру, форель - она также видит и вас, а значит, уже насторожилась и скорее всего не клюнет. Если вас засекли, то стоит выждать около 40 минут, а затем аккуратно закинуть приманку чуть в стороне от места, где вас заметили.  

Фото: m.yandex.ua 

Читайте также: 

Обзор приманки Strike Pro Pig Shad Jr.

Как заманить рыбу: выбираем цвет приманки

Пиявка в качестве наживки

Как правильно приваживать рыбу 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.