Ловим белоглазку

Ловим белоглазку. 14517.jpeg

Белоглазка встречается во многих пресных реках нашей страны. Эта рыба из семейства карповых полюбилась рыбакам тем, что и зимой, и летом прекрасно клюет, передвигается небольшими стайками и довольно интересно ведет себя после вылова. Рыба «деформируется», то есть теряет упругость и блеск чешуи. Однако мясо ее остается вкусным и питательным, так что попробовать себя в ловле этой рыбы определенно стоит.  

Где поймать белоглазку

Рыба любит глубокие участки и хорошее течение, а молодые особи часто держаться недалеко от нерестилищ. Осенью рыба перемещается на зимовку, предпочитая глубокие ямы, а весной идет на нерест вверх по течению. Выметывание икры на нересте чаще всего проходит на каменистых участках грунта.  

Какие брать приманки

В природе белоглазка потребляет много «снеди», причем с возрастом привычки рыбы меняются. Если личинки и молодь предпочитают зоопланктон, то взрослые особи могут закусить и личинками насекомых, а также придонными рачками-бокоплавами и мелкими моллюсками.

Многие рыбаки отмечают, что белоглазка прекрасно клюет на приманки для лещей и густер, так что новичкам можно начать с них. А для опытных рыбаков есть интересный вариант ловли на полудонку.

Если вы ловите белоглазку с использованием придонного грузила, постарайтесь работать удочкой максимально «апатично»: опустите приманку на дно, стараясь удерживать леску в натяжении. Для этого можно использовать еще один поплавок. Важный фактор - делайте заброс чуть дальше места, в котором ловите, поскольку тяжелое грузило может своим шумом спугнуть рыбу. И уже после погружения осторожно подводите снасть к нужному месту.  

Как быстро сделать полудонку на белоглазку

Вам понадобится обычная поплавочная удочка и минимум времени. Чуть выше грузила, сидящего на поводке, поставьте еще один боковой поводок с прикрепленным дополнительным грузилом. Теперь при поклевке рыба будет тянуть именно за основной поводок. При такой конструкции у вас снизится вероятность пустых подсечек.

Часто применяют и другой способ: около верхнего конца основного поводка крепят маленький боковой (буквально на 20 - 25 см). Чаще всего в качестве упора применяется кусочек пробки иди дробинка - пробка предпочтительнее, поскольку она будет чуть-чуть приподнимать насадку в толще воды.

Благодаря таким хитростям практически любому рыбаку по силам поймать белоглазку - даже если вы еще не пробовали ловить эту рыбу. И пускай обычно размеры добычи небольшие (до килограмма) - зато мясо у нее очень нежное и богатое витамином PP, улучшающим работу печени и снижающий уровень холестерина.

Хорошей вам рыбалки!  

Фото: irecommend.ru 

Читайте также: 

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.