Подсек - вытаскивай!

 Подсек - вытаскивай!. 14457.jpeg

Неопытные рыболовы перерывают гору литературы в поисках советов, как поймать крупную рыбу. И, кажется, они уже знают об этом все: ее повадки, места, где она обитает, на какие снасти ловится и в какое время.  Но опытный рыбак на восторженные излияния новичка обычно отвечает одной фразой: «Ты сперва попробуй ее вытащить».

Рыба должна устать

Действительно, завершающий этап ловли крупной рыбы всегда один из самых сложных. Рыба упорно не хочет покидать места своего обитания и сопротивляется изо всех сил. А если в этой рыбе килограмм 20? Тут даже самый опытный рыбак не сразу сможет забрать свой трофей. А бывает так, что рыба просто уходит в результате неправильных действий рыбака.

Итак, рыба попалась на крючок. Рыба крупная, сильная. Тут для рыбака самое главное - это снизить сопротивляемость рыбы. То есть попросту говоря, сделать так, чтобы она устала. Известно, что чем больше скорость рыбы, тем выше сопротивление воды, и тем быстрее она устает. Рыбак, удерживая рыбу на крючке, также расходует ее энергию. Но в то же время нельзя увлекаться, не давая ей свободу: есть опасность обрыва лески или разрыва губы, если крючок у рыбы зацепился в пасти. При ловле с берега нужно выдвинуться как можно дальше вперед, чтобы увеличить длину лески.  Для того чтобы этого не случилось, существует несколько технических приспособлений, в том числе катушки и гибкие удилища.

Если ловля происходит на удочку без катушки, а на крючок попалась крупная рыба, то нужно действовать следующим образом. Необходимо увеличить запас хода рыбы, для чего поднять удилище вверх, а если оно начинает угрожающе гнуться, то выбросить в воду ве6сь запас лески. Это даст возможность позволить рыбе расходовать силы, мечясь по водоему. Необходимо также сохранять верхнее положение удилища, не давая рыбе опустить его вниз. Если рыба подходит близко к берегу, то нужно движениями удилищем в стороны не позволять ей сделать это. 

Сохраняй спокойствие

Золотое правило опытного рыбака: не давай трофейной рыбе выходить на поверхность и не пытайся вытащить ее сразу после поклевки. Выскакивая на поверхность и опираясь хвостом об воду, она может сорваться с крючка.

Если вываживание происходит в месте, где есть коряги, нужно ни в коем случае не давать рыбе уйти в коряжник или в заросли, удерживая ее. В камыше можно давать рыбе идти, куда она хочет, но при этом надеяться на надежность снасти.

При выпрыгивании рыбы из воды рыболову нужно просто выжидать, сохраняя угол между концом удилища и поверхностью, потому что леска тянется, а удилище гнется, сохраняя ьтаким образом натяжение лески.

При ловле без удилища, во-первых, нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить руки леской. Во-вторых, нужно все время держать леску в руках и нв натянутом положении, чтобы не дать рыбе соскользнуть.

После того, как рывки рыбы станут менее частыми и сильными, ее можно вытаскивать. Крупную рыбу нужно подвести к берегу или к лодке и вытащить ее с помощью сачка или подцепить багром. Руками брать рыб не рекомендуется, так как благодаря скользкой чешуе она может легко вывернуться и уйти. В воздухе вем рыбыв значительно увеличивается, поэтому просто поднять вверх рыбу удилищем нельзя.

Пр и ловле крупных хищников, таких как щука или судак, необходимо соблюдать меры предосторожности. Лучше всего, подтащив рыбу сачком или багром, не хватать ее руками, а оглушить. Иначе можно остаться без пальцев.     

Фото: susanin.news 

Читайте также: 

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.