Рыбалка: интересные факты из прошлого

Рыбалка появилась еще в самые древние времена, когда люди научились делать крючки из рыбьих костей и лески из жил животных. В тот самый момент была создана первая удочка, которой, впоследствии, наши предки и ловили себе рыбу.

Ранее люди рыбачили, чтобы добывать себе пищу. На сегодняшний день рыбалка - это, скорее, занятие для души, которое дарит людям удовольствие или дух соперничества. Рыбалка и охота считаются одними из немногих форм первобытного хозяйничества, перекочевавших в жизнь современных людей и прочно в ней обосновавшихся.

Сейчас перед нами представлен огромный выбор рыболовного инвертаря, и любой специализированный магазин может способен предложить нам десятки, а то и сотни видов одних только снастей. Однако и первобытная рыбалка была далеко не однообразной. Об этом свидетельствуют многочисленные древние наскальные рисунки и предания.

Одним из самых распространенных видов рыбалки были рыбалка с острогой и рыбалка на удочку. Причем первым методом активно пользовались в эпоху египетских фараонов, а ловля рыбы на удочку была излюбленным развлечением китайской элиты при императоре.

Рыбалка на острогу или при помощи гарпуна, была не только удовольствием для фараонов, но и средством добычи пропитания во времена Средневековья. Хотя подводная охота с использованием гарпуна была признана одним из видов рыбалки только в наше время.

Первое издание о рыбалке появилось на свет в Британии еще в 15 веке. Это был трактат «Рыбалка», который вошел в «Книги святого Элбанса». В книгах был выделен специальный раздел о ловле рыбы на удочку, составленный Ю. Барнес.

В те времена прогресс в отношении инвентаря для ловли рыбы уже был хорошо заметен, но сама техника рыбалки была довольно примитивной. Удочки изготавливались из орешника, лески - из конских волос. Крючки рыбаки изготавливали кустарно.

Активная эволюция приспособлений для ловли рыбы началась в 16 веке. Именно в тот период излюбленный сачок теряет свою популярность и используется рыбаками скорее как средство для вытаскивания рыбы из воды, а не средство для ловли. В то же время распространение получают различные сети, драги, тралы. В 19 веке специализированное издание о рыбалке «Морская рыбалка» назвали тралы лучшим инвентарем для яхтсменов, из-за удобства в их транспортировке и простоты использования.

Хорошо знакомый нам вид инвентарь для рыбалки принял лишь в 19 веке. Наконец качественные орудия ловли смогли использовать простые люди из народа. В конце века появляются лески из хлопка и льна, в тот же период важным изобретением считается спиннинговая катушка. В 30-е годы 20 века появляются синтетические лески из нейлона и удилища из стекловолокна, намного опережающие по качеству и удобству изделия из бамбука.

К 70-м годам прогресс настиг и приманок - появилось множество различных видов и подвидов, стали выпускаться искусственные черви, твистеры и воблеры. Большинство из того, что мы можем видеть на витринах рыбацких магазинов - пришло к нам из 20 века.

Фото: vladtime.ru

Читайте также:  

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Ловим налима по холоду

Как щуку перехитрить 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.