Тонкости ловли камбалы для новичков

 Тонкости ловли камбалы для новичков. 13893.jpeg

Наверное, многие любители порыбачить мечтают вытащить из воды необычную хищную камбалу, чтобы разглядеть это удивительное создание с плоским телом и глазами, расположенными сверху на верхнем боку. Питаются эти рыбы очень разнообразно - это мелкие ракообразные, черви и моллюски, которыми буквально кишит песчаное дно.  

Принято считать, что в сентябре отправляться на рыбалку за камбалой бесполезно, поэтому на море или речное побережье в основном приезжают с целью отдохнуть и загореть. Однако в этот период все же возможно при желании получить приличный улов.  

Осенью камбала имеет возможность усиленно питаться благодаря огромному количеству пищи в водоемах, поэтому вид эти симпатичные рыбы имеют весьма упитанный. Во время жарких летних и теплых осенних ночей жизнь в морях и реках буквально кипит. Все подводные обитатели усиленно питаются и растут, подготавливаясь к предстоящей зиме.  

И все-таки есть способ поймать сытую откормленную камбалу, используя некоторые хитрости. Многие ловцы используют большие крючки и бусины разных цветов для ловли рыбы весной и осенью. Такой способ, конечно, годится, но только в том случае, если вы хотите выловить камбалу крупного размера и, при удачном стечении обстоятельств, поймать несколько экземпляров крупной трески.  

Если же вы хотите получить приличный улов, то лучше всего использовать небольшие крючки № 4 и № 6. Крупная камбала очень осторожна и умна, впрочем, как и любая другая рыба, дожившая до определенного возраста.

 Но и она не откажет себе в удовольствии полакомиться кусочками морского кольчатого червя или приманкой из пескожила, надетыми на маленькие крючки. Главное в этом деле - это вовремя почувствовать момент и правильно подсечь рыбку, чтобы она крепко села на крючок.  

Если использовать всяческие бусинки разных цветов, пропеллеры и другие рыбацкие хитрости для привлечения внимания рыб этого семейства, то улов будет не таким большим, как хотелось бы. Ловить камбалу с этими приспособлениями и скользящими грузилами можно и зимой, и весной, и осенью, но будут попадаться единичные особи, а хочется от рыбалки получить удовольствие, похвастаться трофеями и сделать интересные фотоснимки.  

Если же снять все разноцветные приманки с удилища, то результат сразу начнет превосходить ваши ожидания. Это уже будет настоящая рыбалка, а не мучительное ожидание чуда.  

Известно, что этот вид рыб любит обитать на песчаных банках, поэтому важным условием для удачной ловли будет обнаружение с помощью эхолота таких мест. Песчаное дно можно обнаружить и без специальных устройств - это места, где вода более светлая, чем в других участках водоема.  

Если вы решили устроить подводную охоту на камбалу, то лучше всего заранее определиться с местом и купить карту, на которой можно найти не только указание глубин, но и характеристики дна.  

Если лето было слишком жарким, то пытаться поймать эту рыбу недалеко от берега будет бесполезным занятием. Вода у берегов прогревается очень сильно и часто бывает выше 20°С. По этой причине камбала уходит в менее теплую воду, и поймать ее можно только на глубине от 6 метров или еще ниже.

Фото: news.sputnik.ru

Читайте также: 

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу

Дроп-шот. Краткое пособие по применению

Как дождь влияет на рыбалку 

Воблер- универсальная приманка для хищника  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.