Собака для рыбака

Собака для рыбака.. 13891.jpeg

Конечно любой человек согласится, что лучший друг охотника, это его верный и проверенный пёс. И действительно, для охоты - это просто незаменимый помощник. Вообще многие люди любящие активный отдых, берут с собой своих четвероногих питомцев.

Но что вы скажете, если узнаете, что и рыбак может вырастить и воспитать отличного четвероногого помощника. Многие рыбаки берут с собой на рыбалку собак, но это скорее для того, чтобы не быть одиноким. Собака либо преданно сидит у ног хозяина, либо наслаждается волей играя в траве или купаясь.

Конечно, если вы решите завести собаку, которая сама будет ловить и приносить вам рыбу, то среди всего собачьего многообразия, вы вряд ли найдете такую породу. Но вот верного помощника вырастить и обучить вполне возможно.

Стоит присмотреться к охотничьим породам. Которые хорошо поддаются дрессировке и обладают покладистым и спокойным характером. Но и в этом случае, не всегда получится научить выносить пойманную рыбу на берег. Увы не все охотничьи собаки подходят даже для охоты.

Но история знает собак, которые умудряются снимать рыбу с крючка и приносить хозяину, а некоторые умеют эту рыбу самостоятельно ловить. Именно это дает основание верить, что это будет под силу вашему питомцу.

Лучшими рыболовами по праву считаются ньюфаундленды, лабрадоры и ландсиры. Эти собаки достаточно крупные, чтобы вынести достаточно большую рыбу и отлично плавают. К тому же они очень спокойны и часами могут ожидать команды хозяина.

Так же неплохо справляются с подобной задачей - спаниели, ротвейлеры, самоеды и шарпеи.

Сторожевые и охранные породы не годятся. Они будут лаять при любом шорохе или всплеске, а для рыбака это уже проблема. Бойцовские собаки будут яростно защищать территорию и хозяина, а это уже опасно для других отдыхающих или рыбаков. Но иногда такая собака остаётся охранять лагерь или полатку пока хозяин на воде. Но это огромная ответственность.

Собака рыболов должна обладать следующими качествами:

1.    Спокойный характер

2.    Выполнять базовые команды.

3.    Не реагировать на посторонние звуки

4.    Ровно относится к людям

5.    Не боятся рыбы

6.    Уметь плавать.

Надо понимать, что попадая на природу, собака с начала будет дуреть. Особенно это касается молодых собак. Лабрадоры без команды кидаются в воду. Поэтому сначала дайте собаке немного порезвиться. Как правило через некоторое время она успокоиться.

Не стоит тащить с собой собаку на зимнюю рыбалку. Так собака может попросту отморозил лапы им сильно заболеть.

Не желательно нахождение собаки в лодке, особенно в резиновой. Собака может случайно прокусить или прорвать лодку когтями, во время поклевки может прыгнуть за борт, да и просто будет мешать вам ловить.

В любом случае, не лишайте себя удовольствия иметь с собой во время отдыха, верного товарища.  

Фото: maiak.by

Читайте также:  

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов  

Как сохранить улов 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.