Погода - наблюдения бывалых рыбаков

Погода - наблюдения бывалых рыбаков.. 13816.jpeg

Наверно основным показателем успешного лова, является погода. Опытные рыбаки всегда внимательно наблюдают за изменениями погоды, а некоторые ведут журналы, куда записывают свои наблюдения. И действительно, есть четкая связь между поведением рыбы и изменением погодных условий.  

Например, сильный ветер ранней весной, не испортит рыбаку хороший клёв. Ведь после зимы рыба активно кормится, зима забрала у рыбы много сил и энергии, а значит она не обращает внимание на погоду и продолжает пополнять свои запасы, тем более, что водоемы уже очистились от зимней мути. Тот же эффект происходит и осенью, когда рыба активно набирает жир перед зимовкой.  

Летом сильный ветер как правило загоняет рыбу в места по тише, как правило ее можно отыскать в камышах, тростнике или глубоких ямах. Но если погода действительно сильно портится, то на хороший клёв можно не рассчитывать. Рыба прячется и совсем перестает обращать внимание на приманку.  

Сильная жара заставляет рыбу искать прохладные места, такими являются родники и подводные ключи. Если рыбак хорошо знает водоем, то ему не составит труда найти такое место. А если нет, то клёв в такие дни идёт утром, до наступления сильной жары и вечером, когда жара спадает. Нужно добавить, что жаркое солнце ранней весной и осенью не влияет на поведение рыбы.  

Если лето выдается жарким и сухим, то это может привести к обмелению водоема. Это заставит рыбу уйти на глубину, а там в свою очередь плохо с кормежкой. Зная такие места можно рассчитывать на хороший улов.  

Кратковременные дожди, особенно после сильной жары, хорошо повышают клёв, рыба очень активно берет приманку, а вот сильные продолжительные дожди, наоборот уводят рыбу в укромные места, где она ждёт хорошей погоды.  

Резкий сильный холод осенью не оказывает воздействия на поведение рыбы, и она хорошо продолжает клевать. А вот похолодание летом, наоборот загоняет рыбу на глубину и делает ее вялой и неактивной.  

Туман, если он ложится осенью, очень способствует клеву, но как только он рассеется, клёв может на время прекратится. А вот туманы весной или летом, наоборот не способствуют клеву, он может начаться сразу после рассеивания тумана.  

Ясная безветренная погода способствует хорошему клеву в течении всего дня.  

Иногда бывает, что даже при благоприятных условиях, рыба по непонятным причинам прекращает клевать. Или наоборот, при очень плохой погоде, идёт хороший стабильный клёв. Ту может помочь личное наблюдение или наблюдения других рыбаков. Возможно именно в этот период идёт какая-то миграция насекомых или происходит подводная активность. О таких вещах можно узнать на форумах местных рыбаков, как правило такие аномалии имеют постоянный и систематический характер. Очень важно не только учитывать текущую погоду, но и прогнозировать ее на будущее.  

Приближение циклона, можно предсказать по ветру, который не утих с наступлением ночи. 

Наблюдая за высокими, тонкими перистыми облаками, которые движутся с запада на восток или с юга на север, можно предсказать скорое наступление циклона.  

Если вы видите на небе длинные полосы из перистых облаков, сходящихся в одной точке, то это к грозе.  

Если высокие перистые облака очень медленно движутся с востока на запад, то это к хорошей погоде.  

Если облака разрастаются до огромных, похожих на горы - массивов, а некоторые принимают форму похожую на наковальню, то это к сильному, затяжному дождю или даже граду.  

В каждом регионе имеют место быть свои признаки изменения погоды. Если вы настоящий рыбак или хотите им стать, то наблюдайте и изучайте погоду своего края, и тогда ваш садок всегда будет полон рыбы.

 Фото: postila.ru

 Читайте также:  

Сохранение рыбы в походных условиях  

Поймай семгу - доставь себе удовольствие!

Охота на черного марлина. Где и как это сделать.

Идем на тайменя.Советы бывалых рыбаков  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.