Влияние погодных условий на рыбалку

 Влияние погодных условий на рыбалку. 13647.jpeg

Любой рыболов знает, чтобы был большой улов, необходимо знать погодные условия, сопутствующие рыбалке. Запросто можно вернуться домой с пустыми руками, если погода окажется неподходящей для клева.  

Именно поэтому нужно заранее узнавать прогноз погоды, не только температуру воздуха, но и силу ветра, его направление, атмосферное давление и многое другое.  

Температура

Понимание температуры воздуха, а, соответственно, и воды является одним из главных условий хорошей рыбалки, считают профессионалы, поскольку на питание и дальнейшее поведение рыбы в большей степени влияет температура воды.

Кормиться рыбы начинают в относительно холодной воде - где-то с +7 градусов, а самая благоприятная для рыбалки температура - от  +20 до +28 градусов. Тогда можно уверенно говорить, что температура воздуха непосредственно влияет на температуру воды, однако нужно помнить еще и о том, что на температуру влияет и глубина водоема и подводные течения.

В теплые дни у вас будет хороший улов в верхних слоях водоемов, а в холодное время быстрее прогревается мелководье, поэтому хороший поклев будет именно там.   

Атмосферное давление

Атмосферное давление также играет не последнюю роль при выборе глубины для рыбалки и места забрасывания удочки. Вся беда в том, что при изменении давления воздуха изменяется и объем воздуха в воде.

Как и человек, рыбам необходим кислород для поиска пропитания и стабильной жизнедеятельности. Со 100 процентной гарантией можно сказать, что от недостатка кислорода рыба будет вялой, соответственно она не будет иметь энергии, чтобы начать поиски пищи,  а из этого вытекает, что она не будет клевать.

Низкое атмосферное давление бывает обычно осенью или холодным летом, сопровождается холодным ветром и дождем, а высокое же наоборот - в теплое время года. Поэтому рыбаки с большим опытом всегда находятся в курсе того, какое атмосферное давление в данный момент, следовательно, очень часто   уходят домой с рыбой.

Этот фокус доступен каждому, стоит лишь приобрести  барометр анероид, вся необходимая информация которого находится на шкале показателей. Максимально подходящее давление для поимки рыбы ниже 750 мм ртутного столба, если же оно выше этой отметки. Логичнее будет отложить свою рыбалку, поскольку из-за такого давления вся рыба может уйти глубоко вниз, и маловероятно, что как-то отреагирует на приманку.

Ветер

Характер и сила ветра тоже оказывают большое воздействие на показатели хорошей рыбалки. Профессиональные рыбаки уверены, что ветер, дующий с юго-запада, несет с собой теплые течения воздуха, которые способствуют повышению температуры воды, а значит, аппетит у рыб повышается, следовательно, увеличивается и поклевка.

Восточный и северный ветра вызывают у опытных рыбаков обратную реакцию. Интересно, что сила, с которой дует ветер, тоже говорит рыбакам-профессионалам многое. Ветер, воздействуя на воду, перемещает частички прикорма по водоему, из этого следует, что рыба будет плыть в сторону еду, то есть в сторону направления ветра. При этом ветер действует и на слои воды, немного смешивая воду и корм, и рыбы будут находиться достаточно близко к берегу на средней глубине во время сильного ветра в жаркий летний день.  

Фото: postila.ru

Читайте также: 

Воблер- универсальная приманка для хищника

Как выбрать и лучше использовать приманку?

Чем прельстить леща

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.