Как и где искать налима?

Поиск налима.. 13601.jpeg

Ловля налима - непростое занятие. Иногда для того, чтобы найти место для хорошей поклевки, рыбаку приходится тратить массу времени. Но если вы нашли место, где у налима идет кормежка, то можно не сомневаться, что даже через несколько месяцев именно в этом месте вы сможете снова встретить эту рыбу. В таких местах нужно применять все виды ловли.

Для того, чтобы обнаружить налима, в первую очередь нужно исключать места, где его быть не должно. Налим не выносит стоячую воду, и места часто заросшие водорослями. Налим сам по себе рыба слабая, а значит не любит быстрых течений. В силу своей природы налим ведет донный образ жизни. Поэтому на отмели его крайне редко встретишь.

Итак, где и по каким признаком можно найти места обитания налима?

Налим очень любит места где бьют подводные ключи. В таких местах вода богата кислородом. А значит налим будет тут обязательно.

Любые устья притоков или места впадения ручьев, это любимые места кормежки этой рыбы. Как правило в таких местах собирается мелкая рыба и мальки. А это и есть основной рацион налима. Любимой пищей налима являются ерши и пескари. Если водоём изобилует это рыбой, то и налим обычно тут как тут. Но надо помнить, что ерши и пескари любят разные грунты.

Ерши обычно обитаю на грунтах из глины.  А пескари предпочитают песчаное или каменистое дно. Это надо учитывать если в качестве наживки используют эту рыбу.

Ещё налима можно встретить в местах, где активно вымывается грунт. Тут налим может найти дождевых червей и других насекомых. Омуты и резкие изгибы реки позволяют налиму легко найти себе пропитание.

Как правило в местах где много коряг налим отдыхает. Обычно он не кормится в местах своего отдыха. Как правило если налим отправляться на отдых, то наживку в местах отдыха он брать не будет. Хорошо клюет налим в дождливую погоду. Но в тоже время он не выносит резких перепадов атмосферного давления. Налим замечательная рыба, ловля этой рыбы приносит массу удовольствия.  

Фото: zen.yandex.ru

Читайте также: 

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Ловим налима по холоду

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое» 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.