Ловим налима по холоду

 

Налим холод любит. 13488.jpeg

В северных реках и водоемах средней полосы обитает рыба, которая оказалась там по недоразумению. Наверное, отколовшись когда-то от своего семейства тресковых, в которые входит собственно треска, навага и другие морские рыбы, этот экземпляр засиделся в реках, перестал быть морской рыбой и стал пресноводным. Речь идет о налиме.

Лучшая рыбалка - осенняя

Налим - единственная пресноводная рыба, которая чувствует себя комфортно при температуре воды не выше +10 градусов, так что летом его особо не половишь. Он предпочитает ненастную холодную осенне-весеннюю погоду, и рыбаки не очень охотно идут ловить налима.

Если вы собираетесь поймать налима, то идти на него лучше всего осенью, когда эта холодолюбивая рыба становится активной и начинает искать добычу. Выходить на берег лучше всего после заката до рассвета, потому что эта рыба вдет ночной образ жизни, охотясь за мальками, мелкими рыбками, лягушками и т.д. Ночью можно поймать рыбьего хищника на перекатах и песчаных отмелях.

Ловить налима можно двумя способами: активным и пассивным. Активный способ выключает в себя непосредственное участие рыболова, когда он двумя донными удочками, заброшенными на разное расстояние, исследует каменистое дно водоема в надежде наткнутся на ночного хищника.

Пассивный же способ состоит в том, что рыбак оставляет донки с наживкой на ночь и уходит спать, чтобы, не спеша, прийти и забрать улов, который попался на крючки во время его отсутствия. Налим, бытсрый и напористый хищник, заглатывает наживку сразу и глубоко, так что сорваться у него шансов нет.  

Пойманный налим отчаянно сопротивляется, поэтому на вываживание  у рыболова уходит много сил. Что только не делает налим: свивается в кольцо, бьет хвостом, подскакивает в воздух! Но единственное, что он может сделать, это порвать леску, поэтому она должна быть прочной. Глубоко сидящий в желудке налима крючок можно считать потерянным, поэтому нужно иметь с собой запасные крючки, можно с поводком.

Ловят налима также на кружки и поставушки, причем в последнем варианте необходимо все время быть настороже и подсечь рыбу сразу после того, как она заглотит наживку, потому что ловля ведется около берега на небольшой глубине. .   

Лучшая приманка - ерш

Что касается приманки, то опытные рыболовы утверждают, что если поймать ерша, прижать его немного или надрезать, наживить и забросить, то налим обязательно схватит наживку, так как чрезвычайно чувствителен к запаху раненой рыбы, обитателя дна, входящей в его ежедневный рацион.

Приманкой для налима могут служить мелкая рыбка весом до 300 г, червяк или даже пучок червей, кусок печенки - все, чем обычно питается в этих местах хищная рыба. В этом случае нужно применять крючки с длинным цевьем, служащим для того, чтобы налим смог осторожно начать заглатывать кусочек мяса, а тот мог передвигаться по крючку. Убедившись, что мясо свободно и не представляет никакой опасности, налим заглатывает кусок целиком и попадается на крючок. Если же налим встретит сопротивление при заглатывании кусочка мяса на крючке с коротким цевьем, он может просто из осторожности бросить наживку.    

Фото: lori.ru 

Читайте также:   

Бойлы для карпа

Несколько слов о прикормке

Приманка, которая привлечет любую рыбу

Тесто - идеальная приманка для карася

Правило рыбака: на что ловишь, тем и подкармливаешь 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.