Ловим кальмара на "ложку"

Если мысль о том, как поймать кальмара, не дает вам покоя, я расскажу вам, как, где и на что его ловить.  

Как-то раз вы сели и задумались: почему я каждый раз с рыбалки провожу домой только рыбу? Улов, конечно, бывает разный, но все-таки рыба она рыба и есть. А хочется чего-нибудь оригинального, интересного, свежего. Эта мысль не дает вам покоя, и однажды, в магазине, когда ваша жена выбирает мясо на ужин, вы случайно замечаете банку с надписью «Мясо кальмара дальневосточного», и вам приходит откровение: да! Конечно, кальмара! Вот какого зверя еще не было в моем садке!  

В любом море-океане

Что необходимо знать о ловле кальмара? Во-первых, где ловить, во-вторых, как ловить и, в-третьих, на что ловить. Сразу скажем, что ловить придется небольшие экземпляры 0,25-0,5 м в длину. Конечно, можно попробовать поймать и гигантского кальмара длиной 20м вместе со щупальцами, но они живут на глубине 8 км, куда добраться будет затруднительно.

В России кальмаров можно поймать только на Дальнем Востоке, но в мировом океане они обитают практически во всех широтах, предпочитая умеренные и субтропические. Ловится кальмар преимущественно с любого плавсредства в открытом море. Суть ловли кальмара заключается в следующем. Кальмар охотится на рыбу, собирающуюся на свет. Поэтому эффективна ловля ночью с подсветкой фонариком. Но можно ловить и днем у поверхности моря.

Лучше всего на месте поговорить со знающими людьми и выяснить районы охоты кальмара, чтобы отправиться прямо туда.

На «кальмарницу»

Кальмар, как ворона, клюет на все блестящее. В советские времена, когда с воблерами и другими техническими приманками были сложности, кальмара довили на обыкновенные блестящие ложки из нержавейки.  Сейчас кальмаров приманивают специальными «кальмарницами», отличие которых от обычных воблеров заключается в том, что у приманок для кальмаров в средней и основной частях есть специальные венчики или острые иглы. Ими подсекают кальмара и фиксируют его. 

 Техника ловли кальмара заключается в неравномерной проводке приманки с помощью джиг-спиннинга, с помощью которого приманка движется неравномерно и по необычной траектории.

Кальмар идет на свет

При ночной ловле хорошо бы использовать подсветку фонарем, прожектором или просто светодиодом, который устанавливается на забрасываемой конструкции. Кальмар в это время держится на глубине 10-15 м. Можно обмануть кальмара следующим образом: забросить приманку с подсветкой метров на 30 и медленно опустить ее на дно. Затем, изображая всплывающую рыбу, резко без остановки подмотать леску. Обычно кальмар бросается на приманку как раз на выходе ее со дна.

Дневная рыбалка бывает тоже продуктивна, в особенности если знать места обитания кальмара. В это время он не находится в средних слоях, а либо охотиться на дне или на поверхности. В этом случае подойдет «кальмарница», которую нужно медленно проводить по поверхности, причем качка обеспечит достаточно устойчивое движение приманки. Если кальмара нет наверху, нужно забросить «кальмарницу» на глубину и проводить, поднимая на полметра и опуская ее на дно.

Если вы будете ловить кальмара в дальневосточных водах, то у вас есть прекрасный шанс поймать Командорского кальмара (27 см, 0,7 кг) или Тихоокеанского (33 см, 1 кг). Если вам посчастливится найти место обитания большого количества охотящихся кальмаров, то клев вам обеспечен в течение суток.  

Читайте также:  

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу

Как дождь влияет на рыбалку  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.