Рыбалка по-кроманьонски

Некоторым людям настолько надоели распространенные и устоявшиеся виды рыбалки, что они стали искать нечто нетрадиционное. По способу лова рыбы они напоминают наших древних предков.  

 Рыбалка или охота?

Идем на рыбалку и берем с собой не удочку или спиннинг, а лук и стрелы.  Таким образом превращаемся из рыбаков в охотники. Сразу надо оговориться, что в России этот вид рыбалки запрещен, но можно заниматься блоуфишингом (Blowfishing - официальное название этого вида охоты или рыбалки) на частных рыболовецких фермах, которые и предоставляют эту услугу.

Найти подобный водоем и приобрести оборудование и одежду для охоты с луком не сложно, труден сам процесс лова. Представьте себе: вы стоите в воде и терпеливо ждете появление цели, держа тетиву натянутой. Но вот появилась рыба. Вам нужно не просто попасть в нее, а еще и таким образом, чтобы стрела вонзилась ей в туловище сразу за головой. Ведь если попасть в живот, то рыба уйдет, а попадание в хвост повреждает желчный пузырь, и такую рыбу будет невозможно есть. 

Да и прицелиться обычно мешает перелом света в воде. Для этой цели обычно на дно бросают камень с привязанной пластиковой бутылкой, на которой происходит пристрелка.

Домашние рыбы и прирученные птицы

Наши предки кроманьонцы кроме собак и лошадей приручали и других животных, птиц и рыб. Для рыбной ловли они использовали бакланов и прилипал.

Ловля рыбы бакланом, как дичи соколом, пришла в Европу с Востока - из Японии и Китая. Попробуйте этот способ и вы. Сначала нужно найти и приручить самого баклана. Потом берите его с собой в море и выпускайте. Он начинает ловить рыбу, причем мелкую съедает сам, а как только ловит крупную, вы его завете, забирает е у него рыбу, а взамен даете мелкую. Китайские рыбаки уверяют, что через некоторое время баклан будет приносить вам вообще всю рыбу, которую выловит.   Правда, некоторые рыбаки, чтобы баклан не глотал более крупную рыбу, одевают ему на шею кольцо.

С прилипалами ловить рыбу ьак же просто, как и с бакланами. В зависомости от того, какого размера рыба вам нужна, вы выбираете размер прилипалы. Естественно, молодая, размером до 5 см прилипает к небольшим рыбам, а достигшая большего размера - к крупным. Кроме того, выберите, какая рыба вам нужна, потому что прилипал 8 видов и каждый прилипает к своей рыбе или животному: кто к акулам, кто к скатам, кто к китам, кто к черепахам.

Если вы захотели поймать черепаху, спр ятавшуюся от вас в узкую расщелину, вам нужно просто привязать прилипалу за хвост веревкой и бросить в то место, где спряталась черепаха. Прилипала намертво присосется своими плавниками-присосками к панцирю черепахи, и вам останется аккуратно подтащить ее к лодке и забрать добычу.

Голыми руками

Есть еще один необычный, хотя и довольно простой способ ловить рыбу. Американцы зовут его нудлинг, а россияне просто ловят рыбу голымируками. То есть вы входите в воду и стараетесь как можно больше схватить рыб, не используя какого-либо приспособления. В России можно ловить ту рыбу, которая попадется, опасаясь только зубастых щук, а вот в США можно вместо сома поймать кого-нибудь не слишком приятного, например, аллигатора или змею.  

Фото: naxospress.gr

Читайте также: 

Советы бывалого: техника рыбной ловли и факты о рыбе

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.