Основы нимфинга

Основы нимфинга. 13337.jpeg

Нимфинг — сложная форма рыбалки, нахлыстом. Нимфинг — мистическое искусство, окруженное почти магической аурой. Существует даже ошибочное представление о том, что нимф-рыбак как-то более изощрен, более гармонирует с рыбой и ее организмом, чем простой рыбак. Ничто не может быть дальше от истины. Нимфинг — это всего лишь одна из форм ловли нахлыстом и не более. Она не менее и не более трудная для изучения или практики, чем любая другая форма промысла нахлыстом.

Рецепт нимфинга прост: вам нужен спининг и несколько видов насекомых. Чтобы стать хорошим нимфером, все, что нужно рыболову, — это изучить несколько новых тактик. Эти тактики нетрудно усваивать и практиковать.

Нимфинг действительно начинается с твердого понимания принципа работы организма рыбы, а также того, как она питается. Не обязательно нужно знать их научные названия и терминологию, но нужно знание того, как ведут себя пищевые механизмы рыбы, какие воды занимают те или иные рыбы и когда и как они едят. Например, разные типы водных приманок нужно держать на разной глубине, поскольку иначе можно очень здорово ошибиться, и тогда рыбалка будет не такой продуктивной, как при соблюдении правильного глубинного режима.

Стоит также понимать, как вела бы себя приманка: например, полумертвая муха должна медленно дрейфовать совсем неглубоко под водой, а живая муха будет вести себя совсем иначе.

Тщательный и аккуратный нимфер также должен быть хорошо знаком с выбранным им водоемом. То есть нужно наблюдать и понимать, как себя ведет рыба в этом водоеме и на какую приманку она охотнее клюнет.

Выбор правильной тактики также является областью, которая создает трудности для многих рыболовов. Однако, как только рыбак запасется небольшим багажом опыта, нимфинг пойдет проще и выбирать тактики получится более правильно.

Один из способов быстрого приобретения навыков нимфинга заключается не в том, чтобы искать тактику и решения, которые используют остальные, а скорее искать что-то свое и пытаться выявить общие черты между нимфингом и другими формами промысла нахлыстом. Например, рыболовы любят ловить на сухую муху, потому что рыба так лучше видна; есть определенно острые ощущения, когда рыба клюет на такую приманку из-под пленки воды.

Нимфинг под пленкой использует точно такие же решения и тактику, как ловля на сухую муху. Тот же стержень, одна и та же плавающая линия, та же тактика обработки линии — это всё те же самые принципы, которые должны учитываться при поверхностном "мертвом дрейфе" приманки.

При рыбалке вниз по течению рыбаку также нужно учитывать силу течения и использовать различные способы обработки сектора, чтобы избежать перебрасывания и лучше справиться с потоком.

Чтобы увидеть поклев, используйте маленький поплавок на леске, кусочек пенопласта.

Как и все виды промысла нахлыстом, нимфинг требует хорошей дозы здравого смысла, тщательного наблюдения и небольшого внимания к деталям. Кроме того, нимфер — это точно такой же рыбак, как и любой другой, который ловит на муху, за исключением того, что при правильных условиях нимфер-рыбак будет намного более успешным.

Читайте также:

Несколько секретов успешного рыбака

Советы бывалого: техника рыбной ловли и факты о рыбе

Теория по рыбалке в пресной воде

Правила басовой ловли на каналах

Как нужно покупать лодки

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.