Судак и дроп шот

Ловля судака спиннингом на 0
Ловля судака спиннингом на 0
В среде отечественных рыбаков лов судака на оснастку дроп шот пока еще не снискал заслуженного признания. В силу привычки или по иным причинам, классический джиг преобладает на водных просторах нашей страны.

А ведь техника лова дроп шот не только не уступает джиговой ловле по эффективности, но часто и превосходит его при сложных условиях лова. Он универсален и работает в любых условиях и в любое время года. В этой статье мы рассмотрим применение дроп шота при лове судака в летний сезон.

Проверка больших участков ям, бровок и свалов не является целью для этого монтажа. Дроп шот подобен снайперской винтовке, способной точечно работать на выбранном перспективном участке. Он подразумевает точечную ловлю на небольшой площади в сложных условиях.

Это могут быть затопленные деревья, закоряженное дно водоема, участки с наличием большого количества валунов: все те места, где любит собираться рыба и невозможно выполнить полноценную проводку приманки.

Думаю, останавливаться на устройстве самой оснастки нет смысла, так как с одной стороны она очень простая, а с другой, про нее опубликовано множество статей. Следует только отметить, что судак предпочитает клевать на различные твистеры и силиконовых червей.

При лове судака с применением дроп шота многое зависит от аппликации приманки, которую придает ей рыболов. Надо заставить приманку отрываться от дна и медленно на него падать. Это достигается короткими, плавными кистевыми движениями, когда кончик спиннинга движется вверх и в сторону. Главное не перестараться и не сдвинуть с места грузило.

В следующий раз приманку двигают в другом направлении. Не торопясь и методично облавливая выбранный участок, можно заставить судака, даже пассивного, обратить свое внимание на приманку. Такой способ применим, когда леска круто уходит в воду, то есть на коротких дистанциях.

Если леска находится под небольшим углом ко дну, то хорошей аппликации у рыбака скорее всего не получится. Если клева всё-таки не наблюдается, можно сместить грузило на другую точку и попробовать снова.

При простом рельефе дна можно использовать, так называемую, «протяжку». Это некий симбиоз джиговой проводки и дроп шота.

В отличии от вышеописанного способа, он позволяет ловить судака на предельно дальних дистанциях. Хоть проводка похожа на джиговую ступеньку, приманка на дне ведет себя несколько по-другому. Она не скачет по дну, а совершает вертикальные перемещения в придонном слое воды, чрезвычайно привлекательные для судака.

Попробуйте эту оснастку и возможно она войдет в Ваш основной арсенал для лова судака и не только его. 

Фото: rybsoveti.ru

Читайте также: 

Преимущества и недостатки оснастки и техники дроп шот

Поводок для фидера

Дроп-шот. Особенности - монтаж и техника ловли

Зачем нужны сигнализаторы клева

Как нужно покупать лодки  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.