Трофейный окунь. Полезные советы

Трофейный окунь. Полезные советы. Десять важных советов по ловле 0

Поймать большого трофейного окуня помогает не только мастерство рыболова, но и изрядная доля везения. Поимкой экземпляра под полтора килограмма могут похвастаться немногие спиннингисты. И не даром. Ведь выросшие до таких размеров окуня смогли прожить 10 лет и не попасть на крючок рыболова. Ниже приведены советы, помогающие увеличить вероятность поимки «горбача», без уменьшения доли везения.

№1. Большому окуню- большие приманки.

У меня был случай, когда воблер захотел съесть окунек больше воблера на пол хвоста. Чтобы исключить поклевки мелких «матросиков» применяйте приманки размером XXL. Когда крупный «горбач» голоден, он не раздумывая нападет на нее.

№2. Поводок окуню не нужен.

Стальной поводок не только ухудшает игру приманки, но и пугает трофейного окуня. Можно использовать поводок из флюрокарбоновой лески, которая практически не видна в воде. У окуня нет зубов как у щуки. В принципе, поводок ему совсем не нужен. Только надо учитывать, что живет он бок о бок со щукой, которая при поклевке легко срежет вашу приманку.

№3. Ловить там, где он живет.

Самыми вероятными местами, где можно встретить окуня, являются: закорёженные участки водоемов, затопленные деревья, нависающие над водой кусты. Производите забросы ближе к топляку или кустам. Кто боится зацепов, тот не увидит своего трофея.

№4. Меньше анимации при проводке.

Хорошо работают по «полосатику» приманки, не требующие при проводке участия рыболова. Например, вертушки с перьями на тройнике или виброхвосты.

№5. Не ставьте дополнительных крючков.

Дополнительные тройники на силиконовых приманках снижают подвижность приманки и, как следствие, ухудшают ее игру. Лучше вывести крючок джиг-головки точно по середине виброхвоста.

№6 Не забывайте о крючках.

При проводке крючок часто скребет по дну или цепляется за коряги. Тупой крючок способствует сходу трофея. Не забывайте вовремя подтачивать или менять их.

№7. Приманка должна двигаться естественно.

Не крепите приманку прямо к поводку. Используйте дополнительный вертлюжок. Он позволит приманке двигаться более естественно.

№8. Шумовой эффект.

Окунь при помощи боковой линии прекрасно улавливают вибрации и колебания в воде. Использование в мягких приманках шумовой капсулы, иначе погремушки, помогает активизировать «полосатика» и привлечь его внимание.
№9. Окунь у поверхности.

Трофейные окуни выходят кормиться на вечерней зорьке. Они ищут некрупную рыбку у берега на мелководье. Редко это длится более двадцати минут. Но за это время можно попробовать половить его на поппер. 

Фото: www.hunting.ru

Читайте также:  

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.