Речной окунь. Чем и как ловить

Окунь

Речной окунь является одним из популярных объектов любительского рыболовства.  Как его ловить и чем, я сейчас расскажу. - техника ловли

Окунь является одной из самых распространённых видов рыб и, пожалуй, самым многочисленным хищником в отечественных водоемах. Водится он и в холодной Ладоге, и в теплых водах Нижней Волги и по праву считается любимым и популярным объектом рыболовства.

По природе своей он жаден, дерзок и не лишен любопытства. Не особо боится посторонних шумов и менее пуглив, чем другая рыба. Правда, это все относится к мелкому и среднему окуню, так как крупный- ведет себя несколько иначе.

Ловить эту рыбу можно всеми известными способами, может быть кроме фидера. Наибольшую популярность приобрела ловля окуня на поплавочную удочку и на спиннинг. При использовании удочки наживкой обычно являются: червь навозный, мотыль, пиявка, опарыш, малек.

Рыбачат обычно ходовым методом, то есть перемещаясь по берегу в поисках мест боя окуня. На зимней рыбалке в качестве прикормки используют мотыля. Спиннинговая охота на окуня более динамична и интересна. Она не требует особого оснащения, достаточно легкой или суперлегкой палки с катушкой 1500, тонкой плетенкой и парой блесенок (охота на окуня- рыбалка выходного дня). Поводок для окуня ставить не надо, но необходимо учитывать наличие в водоеме щуки.

Наиболее уловисты по окуню: вертушки, воблеры и силиконовые приманки. Первые две применяются летом, а последняя - летом и зимой при отвесном лове со льда.

При лове на вертушку часто на результативность влияет размер блесны. Укрупнять или уменьшать ее надо в соответствии с предпочтениями окуня в этом месте и в данный момент. Хоть и говорят, что он равнодушен к цвету приманки, однако я не раз подмечал, что смена светлой вертушки на вертушку с (например) черно-красным сердечником, качественно улучшает клев.

Воблеры применяют длиной до 7 сантиметров, а из силикона используют виброхвосты и твистеры. Используют при ловле разнесенные оснастки. В Америке для ловли большеротого окуня придумали оснастку дроп шот. В принципе применять можно все виды приманок: пилькеры, попперы, спиннербейты и т.д. С тем или иным успехом окунь на них клюет. Но главное- это подобрать правильную приманку и верную проводку. И результат будет Вам гарантирован.  

Фото: zen.yandex.ru

Читайте также:  

Как нужно покупать лодки

В воде опасный хищник!

Традиционные японские деликатесы. Рыба фугу

Как ловить карпов  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.