Причины неудачного прикорма места лова

Прикормка места лова является не такой простой задачей, как может показаться на первый взгляд. Замешать кашу, забросить в воду и ожидать, когда рыба начнет сама отрывать крючок - этого не всегда достаточно для успешной рыбалки. Ведь основное правило закорма- прикормочная смесь обязана собирать рыбу к месту ловли, разыгрывая у нее аппетит, но не насыщая. Забывающие это правило, потом часто жалуются на отсутствие клева на водоеме.

Давайте назовем некоторые причины, когда прикормка не дает нужного результата.

  • Возможно вы забросили слишком много прикормочной смеси и рыбе трудно найти вашу приманку. Ведь иногда больше не означает, что это лучше. В водоемах со стоячей водой прикормки требуется меньше, чем на реках с течением. Лучше использовать небольшое количество прикормки, но замешивать в ее состав различные ароматизаторы. На проточной воде, вы возможно, не учли скорость течения и вашу прикормку унесло ниже по течению, где она и собрала рыбу. Следовательно, закидывайте ее выше по течению, так чтобы пятно прикормки накрывало место лова.

  • Возможно вы используете в составе прикормки слишком много круп и других высококалорийных наполнителей. Рыбы успевают насытиться прикормкой и не обращают своего внимания на вашу насадку. Попробуйте снизить питательные свойства прикормки, домешав в ее состав сухой глины или земли. Если используете кашу для прикормки, сократите количество прикорма и используйте небольшие порции, причем не очень часто.

  • Возможно ваша прикормка испортилась. Не используйте прикормки с кашами, которые остались с прошлой рыбалки. Летом, на жаре, они быстро прокисают. Если вы собираетесь провести на водоёме длительное время, целесообразно сделать прикормку на месте. В воде прикормка портится еще быстрее, чем на открытом воздухе. Закисшая приманка может отпугнуть рыбу, поэтому не надо делать в теплой воде обильного начального закорма, подкармливайте чаще и понемногу.

  • Возможно ваша прикормка приготовлена правильно, но ваш метод подачи ее несовершенен. Постарайтесь производить меньше шума при забросе ее. Используйте проверенную тактику- сначала стартовый прикорм, затем регулярный докорм при ухудшении клева.

  • Возможно вы плохо знаете рельеф дна. Несмотря на все ваши усилия по закармливанию места лова, рыба не клюет. Попытка прикормки рыбы на бровке или на участке, где дно имеет заметный уклон, может привести к тому, что прикормочные шары просто скатятся в глубину, уводя за собой рыбу. Определите маркировочным поплавком рельеф дна и выберете правильное место для рыбалки.

 Еще по теме:

Приманка, которая привлечет любую рыбу

Несколько слов о прикормке

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Приманка для карася - дешево, просто и уловисто

В штате Миннесота птицы выпили лишнего

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.