Советы от бывалого рыбака

Советы от бывалого рыбака. 13358.jpeg

Рыбная ловля, особенно для начинающего рыболова, будет намного удачливее, если следовать советам бывалых рыбаков. Мелочь - мелочью, но, бывает, на рыбалке без неё не обойтись.

  • Иногда бывает, что при поимке крупного экземпляра рыбы, крючок с лопаточкой прорезает узел крепления к леске или выскальзывает из него. Чтобы такого не произошло, следует напаять на лопаточку капельку припоя. Крючки малых размеров от такого апгрейта станет удобнее держать при одевании на них насадки.

  • Крючок надо подбирать под цвет приманки. Рыба не любит и опасается крючка белого цвета.

  • Чтобы крючки не ржавели, в конце рыбалки хорошо очистите их от наживки.

  • Если все же крючок начал ржаветь, его можно воткнуть в мыло и ржавчина вскоре исчезнет.

  • Чтобы крючки не ржавели при хранении добавьте к ним небольшое количество крахмала.

  • Крючок с длинным цевьем предназначен для наживок животного происхождения, а с коротким- больше подходит для насадок растительного происхождения.

  • Трава, которую несет по течению реки, оседая и скатываясь по леске донных удочек, часто закрывает крючки с наживкой, маскируя их от проплывающей рыбы. Чтобы этого избежать, достаточно в одном метре от крючков завязать петлю, которая и будет задерживать траву.

  • На шевелящуюся наживку рыба клюет чаще, чем на неподвижную. Двигайте насадку при помощи кончика удилища.

  • Лучше всего переносит длительную транспортировку золотой карась. Этот живец дольше останется живым в корзине с влажным мхом, чем в банке с водой.

  • Рыба не любит резких запахов машинного масла, репеллентов, табака, бензина, парфюмерии и т.д. Насаживая на крючок насадку руками, испачканными подобными веществами, о результативной рыбалке можно забыть.

  • На зимней рыбалке глаза часто устают от слежения за сторожком (особенно в солнечный день) на фоне снега. Положите рядом с лункой кусочек темной ткани. На его фоне и поклевки легче заметить, и глаза меньше устанут.

  • Готовя насадку из хлеба, добавьте в мякиш хлопковой ваты. Насадка будет дольше держаться на крючке.

  • Без хорошего доступа воздуха черви могут погибнуть за короткий промежуток времени. Нельзя хранить их длительное время в стеклянной или жестяной банке. Они дольше проживут в мешочке из мешковины или в деревянной коробочке с просверленными отверстиями.

  • Муть на дне водоема магнитом притягивает рыб. Если вы забыли прикормку дома, то с успехом можете заменить ее сухой перетертой глиной или мелким песком.

Фото: Рыбалка

Еще по теме: 

Десять неочевидных советов для рыбалки

Советы бывалого: техника рыбной ловли и факты о рыбе

Дюжина советов для начинающего поплавочника

Несколько секретов успешного рыбака

Основы нимфинга

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.