Новичку на заметку

Рыбалка - новичку на заметку.. 14063.jpeg

Любое большое дело, начинается с первого маленького и неумелого шажка. Увы, но невозможно за один день стать настоящим профессиональным рыбаком. Даже если вы прочтете все, что есть в сети и плюс к этому всю печатную информацию о способах лова, это не сделает вас настоящим рыбаком.

Начинать надо с малого, вы должны почувствовать все тонкости процесса, пропустить через себя не только радость от пойманного трофея, но и горечь неудачи. И поверьте, многие ломаются.

Не поймав на первой рыбалке ни одной рыбки, человек расстраивается и больше не желает продолжать. Но если вы действительно настроены на успех, то начинать нужно потихоньку. Как бы делая себе прививку увлечения, которое может стать частью вашей жизни до глубокой старости. 

Если вы новичок, настройтесь на позитив и знайте, даже матерые метры рыбной ловли нередко получают удары судьбы в виде пустого садка.

Итак, для начала определимся с водоемом. Если лов будет производиться в стоячей воде пруда или небольшого озера, то вам надо приобрести недорогое, но прочное удилище длинной 5-7 метров. Этого будет вполне достаточно.

Но если рыбалка будет на реке, то тогда надо подумать о спиннинге. Длинна которого должна быть 2-4 метра. Для новичка не советую брать самый длинный.  

Вы не можете себе представить, сколько нервов и хлопот, может доставить не качественная леска. Надо понимать, что толстая леска - это не показатель ее прочности. Тем более, если речь идет о дешевой леске.

Главный минус плохой, дешевой лески в том, что она принимает форму катушки. Когда вы производите заброс, такая леска ложится на воду как своеобразная спираль. Эта леска как правило быстро рвется, а о том, как она может запутаться и говорить не стоит. Именно по этой причине не стоит экономить на цене лески. Чем дороже и качественный будет леска, тем больше удовольствия получит рыбак.  

Для небольшого пруда можно обойтись обычной, самой дешевой катушкой. Но если вы собрались ловить на реке, то нужно брать катушку для дальнего заброса. И тут особо экономить не стоит. Как вариант, можно рассмотреть покупку катушки в Китае. Сегодня можно заказать хорошую катушку по очень приемлемой цене. Главное, внимательно прочитать отзывы и изучить рейтинг и репутацию продавца. Кстати это касается и удилища. Сейчас в Поднебесной делают снаряжение очень хорошего качества.  

Что касается поплавков и грузил, то тут не стоит заморачиваться. Для начала можно приобрести самые дешевые. Не будет ошибкой купить даже самодельные. Со временем вы поймете, что именно нужно именно вам для лова в том или ином месте. Но главное идите до конца. Рыбалка - это такой вид увлечения, который или захватит вас, или навсегда отвернет. Поэтому для начала попробуйте, если это ваше, вы почувствуете.

Фото: lr1.lsm.lv

Читайте также:   

Что такое оснастка на волос

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Карповые оснастки. Пособие для начинающих

Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.