Плов с мидиями

Плов с мидиями.. 13980.jpeg

Это блюдо хоть раз, но пробовал каждый уважающий себя одессит. И вы станете немного одесситом, если приготовите и отведаете - это поистине царское блюдо. К мидиям в Одессе особое отношение.

Будучи еще совсем детьми, мы часами рвали мидии под волнорезом и выбрасывали их на горячий бетон. Руки были в крови, но никто не обращал на это внимание. И если у детей других регионов в тренде была печеная картошка, то у нас это были мидии.

С высоты прожитых лет, сегодня я с содроганием вспоминаю сколько этих удивительных моллюсков мы съели в сыром виде. Этот вкус я помню до сих пор. Но в основном мы жарили их на ржавом листе металла, который стащили с соседского подворья.

А еще я приносил огромное количество мидий домой, отец отбирал часть в качестве наживки для рыбалки на бычка и камбалу. А мама готовила изумительный плов. Мне казалось, что это плов можно есть вечно и он никогда не надоест.  

Итак, на понадобится:  

  • Рис длинный - 0.5 кг
  • Мидии - 400 гр.
  • Лук большой - 2 шт.
  • Морковь большая - 2шт.
  • Чеснок - 2 зубка.
  • Масло растительное.
  • Специи: соль, перец, барбарис.  

Первым делом промоем рис в холодной воде и зальем теплой, пускай постоит одумается.

А мы пока приготовим наш зирвак.

В казане или кастрюле с толстыми стенками, прокаливаем масло. Масла надо много, грамм 50-70 (рис масло любит). В раскаленное масло кладем крупно нарезанную соломкой морковь и туда же бросаем раздавленный чеснок. Ждем пока морковочка посветлеет и укладываем лук, нарезанный полукольцами. Бросаем специи, кто какие любит, но главное не кладите зиру. Зира отобьет неповторимый запах моря, а нам этого не надо.

Обжариваем лучок с морковью до того, как лук станет прозрачным и доливаем горячей воды. Ждем, когда все закипит и солим. Соли можно побольше, ибо рис и соль лучшие друзья.

Ну вот вода кипит, и мы кладем мидий. Если вы используете мясо моллюсков, то сразу сверху кладите рис. Если у вас живые мидии, то дождитесь, когда раковины раскроются.

После того, как положили рис, долейте кипятка и варите на медленном огне минут 30. Время от времени, осторожно перемешивайте верхний слой риса. Когда вода полностью выпарится, огонь нужно выключить и укутать наш плов часа на 2.

Поверьте, это что-то. А особенно круто кушать его половиной раковины.

Кстати если вы берете мидии в ракушках, то их нужно в 2 раза больше.

Фото: plage.ua 

Читайте также: 

Рецепт из молоки

Как вкусно приготовить рыбные котлеты. Все секреты и хитрости

Что ели моряки 18 века

Рыба в мультиварке 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.