Котлеты рыбные, по-одесски

Котлеты рыбные, по-одесски.. 13943.jpeg

Одесситы народ изобретательный и экономный. Порой самые привычные и незыблемые вещи, одесситы могу изменить до неузнаваемости и это только улучшит полученный результат. Это в первую очередь касается приготовления пищи.

Многие привычные блюда, в одесском исполнении, превращаются в совершенно другое, полностью отличное кулинарное произведение. Например, чего только стоит холодный красный борщ с бычками и мидиями.

Но готовить мы будем не его, а пресловутые рыбные котлеты. Но не спешите закрывать страницу, у нас есть, чем вас удивить.

В классическом рецепте на котлеты используют мясо камбалы или в худшем случае, хека или судака. Но поскольку - "Женщины Одессы все скромны, все поэтессы" ( В. Высоцкий). То мы переступим правила и сварганим настоящее, одесское блюдо - котлеты из бычков.  

Берём:

  • Бычки - 1 кг.
  • Хлеб белый - 0.5 батона.
  • Филе куриное - 300 гр.
  • Яйца свежие - 3 шт.
  • Лук - 2 шт.
  • Соль, перец - по вкусу.
  • Масло растительное.  

Самым сложным в приготовлении котлет из бычков, является подготовка рыбы. Но фокус в том, что мясо бычка настолько вкусное, что результат оправдает все приложенные к процессу силы.

Бычков нужно хорошо почистить.

В это входит: очистка рыбы от чешуи, удаление головы, плавников, хвоста и внутренностей. Самое интересное, что хребет можно оставить. Важно на котлеты покупать не крупного бычка.

Пока чистим рыбу, замачиваем хлеб в холодной воде.

Следующий этап - это измельчение рыбы. Поскольку мы оставили хребет, то нужно пропустить рыбу через мясорубку два или три раза. Дальше мелем отжатый от воды хлеб, куриное филе и лук. Выкладываем фарш в удобную посуду и добавляем муку, яйца и специи.

Теперь самое важное. Нужно очень тщательно перемешать получившуюся массу. В процессе перемешивания, яичный белок должен хорошенько связать фарш. От этого зависит форма котлетки. Обычно на эту процедуру тратится 10 минут. После, можно добавить к фаршу немного рубленной зелени.  

Дальше все по учебнику.

На прогретую сковороду с маслом выкладываем наши котлетки. Кстати, панировать их не нужно. Если фарш густой лепим котлетки мокрыми руками, если жидкий, кладем столовой ложкой.

Проверьте, получившийся результат превзойдет все ожидания.  

Фото: recepty-kulinariya.ru 

Читайте также: 

Дорадо, фаршированная жюльеном из морепродуктов

Запеченная с лимоном форель, начиненная зеленью

Щучьи головы с чесноком

Морепродукты на гриле 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.