Какая рыба полезней: морская или речная?

Полезность морской и речной рыбы зависит от обстоятельств. Важно, чтобы и та, и другая имели хорошее качество.   

Все сходятся к одному, рыба значительно полезней мяса. Любая рыба стоит первой во множестве современных диет. А если взять страны такие как Япония или Индонезия, где основой питания является рыба. То можно увидеть, что население там значительно здоровее чем в европейских странах. Главное понять какую цель вы преследуете, покупая рыбу.

Все дело в удивительной усвояемости рыбного мяса. Для некоторых людей, страдающих заболеваниями ЖКТ рыба является единственным белковым продуктом.

Так какая рыба все-таки полезней? Если брать за основу свежевыловленную - то конечно полезней окажется морская рыба. В ней значительно больше полезных микроэлементов. Речная хоть и уступает по составу, но зато, ее мясо быстрее усваивается и очень богато белком.

Если вы не живете на морском берегу, то и морскую рыбу придется брать замороженную. А заморозка пагубно влияет на полезные свойства рыбы. Речная напротив, как правило продается свежая или живая, и тут уже можно задуматься, что все-таки полезней.

Переход от мяса к рыбе уже отличное диетическое решение. А вот употреблять морскую замороженную или свежую речную, тут вы решаете сами. Диетологи советуют чередовать морскую и речную рыбу. Если морская рыба употребляется как отдельное блюдо, то из речной можно делать массу смешанных. Например, уху лучше делать из нескольких морских видов, рыбный пирог хорош из мяса речных особей. В соленом виде отлично идет морская рыба в сушеном речная.

Какую бы вы не выбрали рыбу, помните, что она должна быть хорошего качества. Отравление некачественной рыбой может привести к летальному исходу. Некоторые виды мороженой морской рыбы запрещены в европейских странах, а у нас она в свободной продаже. Старайтесь покупать свежую или соленую рыбу только в магазинах. На рынках нужно выбирать только свежую живую рыбу. Внимательно отнеситесь к покупке дорогой рыбы, например, осетрины. Иногда не порядочные продавцы промывают залежавшуюся осетрину уксусом и выдают за свежую. 

Фото: sabah.com.tr

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.