В Ростовской области обнаружили моллюска, полезного для здоровья печени

В Ростовской области нашли моллюска полезного при алкоголизме. морские животные, моллюск, Corbicula fluminea, алкоголизм, гепатит, сердце, печень, ученые, ФГБНУ

В водоемах Ростовской области обнаружили новый вид мягкотелых животных, который защищает сердце и печень.

Моллюск Corbicula fluminea, появился в водоемах Ростовской области несколько лет назад. Возможно, он попал сюда с помощью иностранных судов, которые прибывали из теплых стран Азии.

Ростовские ученые уже изучают новый вид моллюсков с целью выяснить, является ли этот вид съедобным, и самое главное, как его употребление отражается на здоровье человека.

Для того, чтобы ответить на эти вопросу ученым понадобится около 1,5 лет, но уже сейчас они дают вполне оптимистичные прогнозы.

Ростовским рыбам новый вид моллюсков очень нравится. Заведующий лабораторией гидробиологии Азово-Черноморского филиала ФГБНУ "ВНИРО" Дмитрий Афанасьев сообщил, что если выяснится, что моллюски могут есть как рыбы, так и люди, то это может принести и существенную экономическую пользу.

Стоит отметить, что на своей исторической родине мясо Corbicula fluminea считается очень полезным для здоровья, так как оно содержит большое количество таурина и глицина, которые оказывают положительное влияние на сосуды и мышцы сердца.

Самая главная его польза в том, что, как утверждают жители Азиатского региона, употребление этого вида моллюсков поможет сохранить здоровье печени людей, страдающих от алкоголизма и больных гепатитом.

Возможно, что на Дону теперь будут решать, как разводить таких полезных моллюсков.
Стоит отметить, что для теплолюбивого моллюска вода в реках Ростовской области слишком холодная. В связи с этим иноземный корбикула обитает только неподалеку от Новочеркасской ГРЭС, в так называемом Теплом канале, где теплая вода. 

Фото: yandex.ru

Читайте также:

В Черном море обнаружены мусорные острова 

В Калифорнии обнаружили трехполых червей

Жизнь 17% населения Земли зависит от состояния океанов

Аргентина планирует удвоить поставки рыбы и морепродуктов в Россию

В необитаемым слое Черного моря обнаружили жизнь

 Россия поможет странам Тихого океана адаптироваться к изменениям климата 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.