Жизнь на Земле могла зародиться в "супе" из воды и синильной кислоты

Ученые: Для зарождения жизни достаточно воды и синильной кислоты. ученые, вода, синильная кислота, жизнь

Индийские биохимики выяснили, что "первичный суп", из которого в океанах древней Земли зародилась биологическая жизнь, мог состоять только из воды и синильной кислоты, сообщают РИА Новости. 

Специалисты повторили эксперимент, который впервые проводился в середине XX века — эксперимент Миллера-Юри. В рамках эксперимента ученые воссоздали набор  "кирпичиков жизни", который основан всего на двух веществах.

Сотрудник Национальной химической лаборатории в Пуне, Тамал Дас рассказал, что в результате эксперимента ученые доказали, что для образования всех "строительных блоков" для белков и РНК достаточно, чтобы были соблюдены три условия. В первичном бульоне должны были быть вода и синильная кислота. Реакции должны протекать в тепле.

Ученые повторили данный эксперимент при самых неблагоприятный условиях. Так, биохимики уменьшили до минимума количество "кирпичиков жизни", в реакции не участвовали полимеры, также они убрали из реакции источники электрического тока, радиацию и другие катализаторы.

Был только один катализатор - тепло. Горелка нагревала биореактор до 80-100°C.

В результате наблюдений удалось выяснить, что под воздействием тепла в смеси, состоящей из воды и синильной кислоты стали быстро возникать основные аминокислоты и "заготовки" для них, а также иные соединения, которые необходимы для существования жизни в привычном нам виде.

Фото: extremal.mirtesen.ru

Читайте также:

Специалисты из США создали точную карту движения льдов Антарктиды

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.