Специалисты проверяют экологическое состояние Дона

Ученые проверяют экологию Дона. экология, река, Дон

Исследователи проверяют экологическое состояние нижнего Дона, а также его рыбных ресурсов.

Специалисты взяли пробы в Доне, в Веселовском водохранилище и в районе Цимлянской ГЭС. В общем сложности было взято 68 проб воды и 20 проб донных отложений. Кроме того, эксперты взяли пробы рыбы, фитопланктона и мальков. 

Цель исследования - определить экологическое состояние Дона. Местные власти планируют разработать программу по оздоровлению бассейна реки, пишет "Панорама".

Программа будет составлена на основе научных исследований, посвященных мероприятиям по сокращению потерь воды при водопользовании, уменьшению загрязненных вод и т.д.

В программе будут участвовать 15 регионов, которые входят в бассейн Дона. Средства на реализацию данной программы пока не выделены.

Но депутаты Законодательного собрания Ростовской области планируют обратиться с данной просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Фото: www.myputnik.com

Читайте также:

В Бурятии Аршанский водопад превратился в бурную горную реку

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.