Существуют рыбы, меняющие свой пол

Существуют рыбы, меняющие свой пол. 16160.jpeg

Сами по себе способны в зрелом возрасте менять физический пол примерно 500 разновидностей рыб. Чаще всего это те , кто живет в коралловых рифах. К такому выводу пришли исследователи из Австралии.

Так, уже несколько лет они исследовали «бытие» рыб под названием таласома синеголовая. Те предпочитают стайный образ жизни, и во главе стай стоят самцы. Они защищают самок от опасностей внешнего мира. Если самец погиб или еще по какой-то причине пропал, самая большая самка превращается в самца в течение десяти дней. К былому облику она уже больше никогда не вернется.

Такие перемены, по мнению ученых, вытекают из условий обитания и состояния колонии или стаи рыбок. Специалисты называют это явление последовательным гермафродитизмом. 

 

Фото: eurekalert.org

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.