Осинский муниципалитет обязали зарыбить водоем

Осинский муниципалитет обязали зарыбить водоем. 16138.jpeg

Администрацию Осинского муниципального образования после неисполнения компенсации экологического вреда от строительства автодороги все же обязали это сделать. Такое решение приняла Байкальская природоохранная прокуратура.

В Братское водохранилище обяжут выпустить 10 тысяч мальков пеляди. Именно такое условие ставилось в самом начале перед строительством дороги к деревне Шотой. И таков закон: согласование должно быть с Росрыболовством, если стройка потенциально вредна для рыбы и того, чем та кормится. В таком случае именно определяют число мальков, которое, будучи "зарыбленным", ущерб возместит.

Дорога была построена, но выпускать мальков Осинский муниципалитет тогда не стал.

Тогда надзорное ведомство внесло представление в адрес главы образования, которое было удовлетворено. Развитие и выпуск мальков пеляди поставлен в муниципальный план и находится под контролем прокуроров.

Пелядь — ценный объект ловли для рыболовов, рыбачащих в реках и озерах всего побережья Северного Ледовитого океана, от европейской части до Камчатки.

 

Фото: ilimgroup.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.