Семгу вновь поражает малоизученная болезнь

Семгу вновь поражает малоизученная болезнь. 16134.jpeg

У нескольких десятков экземпляров семги, прошедшей на нерест, в Мурманской области в очередной раз обнаружена малоизученная болезнь. Это ульцеративный дермальный некроз кожи, которым страдают только половозрелые рыбы.

Все начинается с кольцевидных поражений на голове, которые превращаются в язвы. Рыба постепенно лишается сил, не может передвигаться по порогам и приближается к берегу, где обычно и умирает. Впервые болезнь описали еще в начале ХХ века в Великобритании, но ее источник неясен до сих пор. В России УДН наблюдается с 2015 года.

При движении на нерест рыбу не отсаживают, потому что более сильные особи могут все же дойти и отложить икру. Интересно, что УДН наблюдают только у «дикой» рыбы, в садках им не болеют. Потомство также является здоровым, поэтому ученые не могут детально изучить ни возбудителя заболевания, ни способы лечения.

Погибшей именно из-за этого рыбы пока не обнаружено в этом году. Для человека УДН не опасен. Но орудия ловли все равно надо дезинфицировать, а о погибшей рыбе сообщать.

 

Фото: vk.com

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.