Атлантической рыбе угрожают водоросли

Атлантической рыбе угрожают водоросли. 16122.jpeg

Аномальный рост водорослевого массива в Атлантическом океане угрожает жизни прочих морских обитателей.

Само по себе это водорослевое скопление известно со времен Христофора Колумба. Тянется оно от Западной Африки до Мексики. В середине 2018 года скопление растянулось почти на девять тысяч километров.

Чрезмерное количество подобных водорослей блокирует солнечный свет, мешает рыбам и животным перемещать, к тому же смотрится неэстетично, когда его вымывает на пляжи. Оно уничтожает коралловые рифы и лишает рыб жилья. Аномальный рост начался, по оценкам исследователей, в 2011 году, к чему приводят стоки Амазонки, насыщенные удобрениями. Усугубляет все именно рост сельского хозяйства на месте вырубаемых амазонских лесов — удобрения "сходят" именно оттуда. И похоже, что скоро такое обильное цветение водорослей станет нормативом этих мест.

Еще одной серьезной проблемой стали участки воды, лишенные кислорода. Одна из таких мертвых зон находится как раз в медицинском заливе и по размерам скоро перерастет небольшую европейскую страну.

 

Фото: bamz.org

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.