Кузбасс зарыбляют хариусом и тайменем

Кузбасс зарыбляют хариусом и тайменем. 16084.jpeg

В рамках экологической программы "Чистый уголь — зеленый Кузбасс" в реки Кузнецкого бассейна выпускают мальков рыб. Это хариус и таймень, выращенные на местных рыбозаводах.

Программа запущена по инициативе регионального губернатора Сергея Цивидева. Так, в одну реку Тайдон уже выпустили 500 тысяч мальков с весны. Всем им больше месяца, то есть они уже в "приличном" возрасте, смогут адаптироваться к природным условиям. Таким образом, на Кузбассе намерены сохранять биологическое разнообразие видов.

Тем временем уже 20 тысяч мальков тайменя приживаются в реке Томь. Не забыты также реки Мрасса, Нижняя и Верхняя Терси — их "зарыбляют" уже шестой год. По данным инспекций рыбнадзора, все выпущенные рыбы неплохо прижились. Вслед за ними должен последовать охраняемый Красной книгой сибирский осетр. Стартовала программа весной 2019 года.

Разработка и поддержание ее ведется силами научно-образовательного центра "Кузбасс". В планах Цивилева оцифровка всего Обь-Сибирского бассейна, что позволит не только понимать происходящие в нем процессы, но и прямо осуществлять контроль.

 

Фото: animalreader.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.