Депутат: ограничение вылова рыбы "уводит" в криминал

Депутат: ограничение вылова рыбы

Ограничения по вылову рыбы в настоящем виде не только "бьют по хозяйству" коренных жителей Ненецкого автономного округа, но и прямо провоцируют браконьерство. Такое заявление сделал депутат ЛДПР Ярослав Нилов, ранее предложивший упразднить на этой территории ряд ограничений по любительской рыбалке.

— Выживают в тяжелых условиях только благодаря охоте, рыбалке, сбору ягод, грибов. Так вот когда правила охоты или правила рыболовства ужесточаются, меняются в сторону ужесточения, это напрямую бьет по их (ненцов — прим. ред.) интересам. И они из тех, кто еще вчера для своей семьи ловили рыбу или охотились, вдруг становятся браконьерами, хотя для них это средство выживания и пропитания для их семьи. Нельзя сравнивать, когда люди занимаются рыбалкой как проведением досуга в развлекательных целях и когда люди этим живут, кормят свои семьи, — подчеркнул Нилов в беседе с корреспондентом Poplawok. ru.

В качестве образца он приводит законодательство Сахалина, где местному населению дали осуществлять рыбалку в упрощенном порядке.

— Если, например, пять рыбаков поймали одну семгу и их поймают — в этом случае семга уничтожается, а люди получают уголовное преследование. Поэтому, учитывая специфику региона, зная ситуацию изнутри, понимая, что такое для ненцев, в частности, и для многих, кто не является представителем ненецкой национальности, рыбалка, охота, что это такое, я попросил эту практику распространить и на Ненецкий округ, — отметил он.

 

Фото: snowmobile.pripolar.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.