В Удмуртии намерены повышать потребление "местной" товарной рыбы

В Удмуртии намерены повышать потребление

Удмуртия намерена к концу следующего года выйти на объем производства товарной рыбы в две тысячи тонн, чтобы повысить ее потребление населением до 1,7 кг в год. Так заявила глава республиканского Минсельхоза Ольга Абрамова.

Сегодня же потребление составляет всего 800 грамм по отношению к "локальной" рыбе. Также в планах администрации — создание аквакультурного кластера по примеру действующего в Астраханской области при участии рыбного хозяйства "Пихтовка". Кластер призван нарастить в итоге производство до 6 тысяч тонн товарной рыбы в год, прибавить к прибыли 1 миллиард рублей и создать почву для тысячи новых рабочих мест.

Рыбопромышленный кластер намереваются создать и в Мурманске на основе 10-го судоремонтного завода. На его территории хотят объединить все производственные процессы — от обслуживания рыболовецких судов до переработки рыбы и транспортировки к конечным потребителям. Таким образом, власти намерены осуществить перезагрузку рыбной отрасли в городе и создать в том числе до пятисот новых рабочих мест.

 

Фото: izvestiaur.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.