Байкальская вода может стать непригодной для питья

Байкальская вода может стать непригодной для питья. 16057.jpeg

Вода из глубочайшего в мире озера Байкал скоро станет непригодной для питья из-за предельного содержания в них токсинов. Об этом сообщил глава Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов.

В частности, распространяется водоросль спирогира, вытесняющая байкальских губок. Спирогира зацветает, распространяется по мелководью, закрывает поверхность озера пленкой, и это приводит к сниженному количеству кислорода. Негативным фактором становятся и масштабные лесные пожары, из-за дыма которых в озере повышается содержание аммония, который отравляет экосистему.

Именно спирогирная среда по официальной версии привела к гибели ранее около 500 бычков-подкаменщиков и множества особей рака гаммаруса в районе Северобайкальска. Тогда эксперты призвали улучшить качество работы очистных сооружений.

Также 26 июня специальный представитель президента РФ Сергей Иванов обратил внимание на огромное количество мусора, остающееся на берегу после людей, и предложил ограничить доступ туристов к легендарному озеру.

 

Фото: musorish.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.