Волга теряет ценные нерестилища

Волга теряет ценные нерестилища. 16049.jpeg

Бассейн Волги несет ощутимые потери мест нерестилищ в том числе ценных видов рыб. Такие данные озвучены сегодня на совещании в Генеральной прокуратуре России.

По приведенной печальной статистике, только нерестилища русского осетра в великой русской реке потеряны ни много ни мало на 80%. Еще хуже ситуация у практически исчезающей белуги — 92%. Севрюги — на 40%, при том, что этой рыбы и так малое количество. Именно из-за отсутствия доступа к нерестилищам практически полностью исчезает такой вид, как волжская сельдь.

Напоминает, нерест в одной только Астраханской области признан самым низким и непродуктивным за все время наблюдения за ним. Причиной называют малый уровень паводка во время нереста.

Не менее острой признана ситуация на Амурском бассейне. Здесь главной бедой стало загрязнение реки промышленными предприятиями. Ежегодно в нее сливают более 230 тонн химических веществ и около миллиарда кубометров сточных вод, из которых более 400 млн кубометров недостаточно очищены. При этом именно Амур является одним из ведущих источников вылова дальневосточных пресноводных рыб — это свыше 80% суммарного объема.

 

Фото: kozvonin.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.