Браконьеров схватили с восемью реликтовыми рыбами

Браконьеров схватили с восемью реликтовыми рыбами. 15976.jpeg

Редчайшую рыбу калугу добывали на Сахалине двое браконьеров. Всего восемь пойманных ими рыб нанесли фауне ущерб практически в шесть миллионов рублей. На отдаленной территории их успели обнаружить пограничники.

В ходе допроса злоумышленники признались, что именно калуга была их целью. Ведь на черном рынке одна такая особь стоит до ста тысяч рублей. Обычно реликтовое создание, считающееся чуть ли не ровесником динозавров, обитает в Амуре, но нередко доходит по Охотскому морю до Сахалина "на радость" браконьерам. И если их не останавливать, калуга может исчезнуть в ближайшие годы.

Если рыбе удалось выжить, ее немедленно выпускают пограничники. Перед этим они обязательно снимают ее на видео, чтобы показать ученым. По последним подсчетам, в природе калуг осталось всего несколько сотен особей. И, как считают ихтиологи, на восстановление хотя бы минимальной популяции потребуется 40-50 лет. Естественно, она занесена в международную Красную книгу, но когда это останавливало любителей быстрой наживы?

 

Фото: zabavnik.club

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.