Расследуются причины мора в Новомарьевском лимане

Расследуются причины мора в Новомарьевском лимане. 15833.jpeg

Много мертвой рыбы обнаружили на берегах Новомарьевского лимана в Ставропольском крае. На опубликованном в Сети видеоролике видно, что некоторые рыбины довольно крупные. По словам специалистов, затронуло всю видовую популяцию.

На сообщение оперативно отреагировали сразу несколько властных структур, в частности, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края, локальный же Минсельхоз, Росрыболовство и ветеринарная охрана. С места бедствия изъяты пробы воды и биоматериал погибшей рыбы.

В числе причин называют возможное кислородное голодание из-за стоящей на Ставрополье жары либо выброс сероводорода в озере. Другие гипотезы, включая намеренную травлю популяции, тоже со счетов не списываются. На расследование в лабораторных условиях потребуется не меньше недели. На самом лимане теперь постоянно дежурят инспектора Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Новомарьевский лиман находится в пользовании СПК-колхоза "Волна". Эта организация выращивает в нем рыбу и реализует ее на продажу.

 

Фото: stv24.tv

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.