Для казахских осетров делают генетические паспорта

Для казахских осетров делают генетические паспорта. 15832.jpeg

В Казахстане ведется разработка генетических паспортов для рыб, относящихся к осетровым. Таким образом специалисты намерены изучать уровень их популяции и миграционные направления.

"Документ" делается на каждого пойманного осетра и на заводскую молодь. С помощью генетического паспорта можно определить, откуда рыба "прибыла", выращена ли в естественных условиях или на заводе, и на каком именно. Таким образом изучается вклад каждой страны и завода в их воспроизводство.

Практически ни одно прикаспийское государство не имеет точных данных о выживаемости мальков, хотя осетровые предприятия есть в каждом из них. Используемая методика генно-молекулярного анализа в будущем может помочь и выявить разницу между "естественными" и выращенными на заводах популяциями.

За 20 лет существования двух местных осетровых заводов в море выпущено уже более ста миллионов мальков белуги, шипа, осетра, севрюги и стерляди. И именно сейчас выпущенная некогда рыба пытается идти на нерест и продолжать свой род уже в натуральных условиях.

 

Фото: kot-pes.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.