Рыба-гроб дышит не как все рыбы

Рыба-гроб дышит не как все рыбы. 15826.jpeg

Уникальный способ дышать под водой, не характерный для других рыб, обнаружили у так называемой рыбы-гроба. Она втягивает воду, несколько минут ее держит и выдыхает.

Обычно же рыбы втянутую воду пропускают сквозь жабры и потом выпускают наружу. Рыба-гроб же не делает ни вдохов, ни выдохов, пока вода находится внутри нее. В это время кислород успешно поглощается, а вода в итоге так же выходит через жаберные щели. После выдоха объем их тела оказывается меньше на целую треть.

По мнению ученых, задержка дыхания на длительные отрезки времени может помочь рыбе сохранить энергию, которую они в противном случае использовали бы для активного перекачивания воды. Кроме того, раздутая рыба выглядит внушительнее и опаснее. Наблюдения велись в Тихом океане, где в основном обитает рыба-гроб, а также в Атлантическом.

Рыба-гроб живет в основном на дне. Ее длина составляет 22 сантиметра. Заснять ее удалось с помощью дистанционно управляемых зондов Национального управления океанических и атмосферных исследований.

 

Фото: nauchkor.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.