Астраханский мор: уже гибнут осетры

Астраханский мор: уже гибнут осетры. 15818.jpeg

Краснокнижная рыба - осетр - становится жертвой мора в Астрахани. Подтверждением тому стали фотографии, выложенные в сообщество «ВКонтакте» «Большая рыбалка в Астрахани».

На снимках вдоль побережья периодически можно видеть рыбу различных пород, включая собственно осетровых. Утверждается, что это имеет место быть на Волге недалеко от АЦКК. Недавно же мертвого осетра можно было наблюдать прямо в городе в районе Старого моста. Все это сопровождается комментариями, что такое случается каждый год.

И при всех этих потерях в астраханской акватории ожидается худший нерест за всю историю наблюдения за ним. Впрочем, за последнее десятилетие местный нерест вообще не отличается стабильностью и эффективностью. Проблема в крайне коротком попуске со сбросом воды, полагают в Росрыболовстве.

Из-за недостатка воды икра металась в полузасохших местах и, естественно, погибала. Специалисты боятся, что ситуация в этом году станет практически худшей по всей волжской акватории. Вопрос о федеральном поддержке был выдвинут в том числе на совещании, проведенном президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Ахтубинске.

 

Фото: vk.com

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.