Нанокристаллы делают зубы морских драконов прозрачными

Нанокристаллы делают зубы морских драконов прозрачными. 15813.jpeg

 

Причину необычайной прозрачности зубов у морских драконов установила международная команда ученых. Согласно их исследованию, зубы покрыты особым эмалевидным слоем из нанокристаллов.

Эти кристаллы, образованные веществом гидроксиапатит, структурированы так, чтобы не давать свету рассеиваться и отражаться от зубной поверхности. Кроме того, в зубах нет микроканальцев, которые придают цвет зубам человека или животного. В итоге морской дракон ухитряется маскировать свои огромные страшные челюсти от потенциальной добычи и всегда держит пасть открытой.

А если еще учесть, что это страшилище имеет темный цвет тела, на дне морском это дает впечатляющую маскировку. Тем более, что морской дракон неплохо зарывается в морской грунт, оставляя наружу высоко посаженные глаза.  Отчет об исследовании опубликован на сайте Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Для людей атака морского дракона бывает очень болезненной. Но им следует больше бояться не зубов, а особых шипов на плавниках и жабрах. Они очень ядовиты. Известны случаи смерти после получения человеком подобного ранения.

 

Фото: feosots.moy.su

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.