Слабый нерест в Астраханском заповеднике

Слабый нерест в Астраханском заповеднике. 15778.jpeg

"Положительного мало" — с такими словами подводят итоги нереста в ходе половодья на своей территории сотрудники Астраханского государственного заповедника.

Хотя авандельта хорошо прогрелась уже в апреле, рыбы не задержались в устье, а отправились вверх по сильным водотокам, пройдя транзитом заповедник. А это значит, что сильного нереста отмечено не было. Из-за массового скопления в ериках погибло много воблы и леща. Они уже нерестились в мае в прибрежье протоков нижней зоны дельты. Это место не слишком благоприятно, так как волна паводка снизила температуру и усилила течение.

Таким образом, первые рыбьи личинки появились здесь только 20 мая. Заповедные полои заполнены слабо во многом, как не странно, из-за углубления каналов-рыбоходов. Оно усилило быстроту течения в протоках, промыло тем самым култучную зону, а низкий уровень Каспийского моря выступил в роли катализатора.

В итоге полоев в нижней зоне практически не находится. Култучная зона альтернативой для нерестящихся рыб не стала вообще.

 

Фото: astrakhanzapoved.ru

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.